Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2003 г.

Кристина Палаццези | Corriere della Sera

"Голубей слишком много, они наносят ущерб в 15 миллионов"

Они предпочитают селиться в исторических местах, размножаются с большой скоростью, наносят ущерб санитарно-гигиеническому состоянию населенных пунктов, угрожают целостности монументов и здоровью граждан. Иными словами, 4 миллиона голубей, обитающих в наших городах, обходятся дорого. По меньшей мере - 15 миллионов евро в год. В среднем на одного голубя тратится 3,75 евро.

Данные получены от организации Nomisma, она изучала этот феномен и подсчитывала ущерб, который наносят птицы в городских зонах. Nomisma считает целесообразным проводить временную стерилизацию птиц при помощи специальных лекарственных препаратов, чтобы добиться ощутимых результатов и снижения расходов коммунальных городских служб. Ученые провели исследования в 103 населенных пунктах. В небольших городах на мероприятия по приведению в порядок городских улиц тратится ежегодно до 40 тысяч евро. Помимо этих средств, 100 тысяч долларов в год тратится на восстановление памятников. В больших городах суммы превышают 500 тысяч евро.

"В 103 провинциальных центрах страны расходуется 14 миллионов евро, - говорит президент Nomisma. - На первый взгляд, сумма кажется небольшой, но эти статьи оказываются тяжелым бременем для бюджетов местных администраций".

В исследовании, проведенном Nomisma, говорится также о негативном влиянии соседства голубей на отдельных граждан и об ущербе, наносимом промышленным предприятиям. Но голуби наносят ущерб и сельскохозяйственным угодьям, расположенным вблизи городов: фермеры теряют 1-2% от урожая зерновых.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru