Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2003 г.

Джефф Хешт | New Scientist

Неудача на испытаниях ракеты морского базирования

В среду американская баллистическая ракета морского базирования, входящая в систему противоракетной обороны, не попала по цели во время испытаний в районе Гавайских островов. Это первая неудача прошедшей четыре испытания системы, предназначенной для защиты от баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.

Система морского базирования Aegis входит в многослойную систему ПРО, которую президент Буш обещает развернуть в сентябре 2004 года. Она будет работать вместе с перехватчиками наземного базирования, предназначенными для уничтожения баллистических ракет дальнего радиуса действия, которые также разрабатываются Управлением противоракетной обороны.

Система дальнего радиуса действия в ходе восьми испытаний поразила пять целей, но ей еще предстоят испытания с новым носителем, который будет использоваться после развертывания ПРО.

Задача обеих систем ? перехват ракет противника во время полета в наивысшей точке их баллистической траектории. Ракеты-перехватчики выпускают высокоскоростные снаряды, которые уничтожают цели за счет мощной кинетической энергии.

Находящиеся на поверхности радары обнаруживают цель и следят за ней, а бортовые датчики обеспечивают более точное слежение, необходимое для управления разрушающей ракетой. Испытания в среду проводились Управлением противоракетной обороны для проверки способности системы управлять запущенным с воды снарядом, осуществлять его навигацию и контролировать полет при использовании модернизированной системы маневрирования.

Простые цели

Целью являлась ракета Aries, запущенная с полигона Pacific Missile Range на Гавайских островах; спустя две минуты корабль Lake Erie запустил перехватчик.

В целях безопасности и для последующего анализа за местонахождением цели следил транспондер, но перехватчик и радары не получили его сигнал. Приборы показывают, что перехватчик выпустил снаряд, но промахнулся мимо цели. Для выяснения причин этого требуется более глубокое исследование.

В ходе первых двух испытаний системы морского базирования использовались относительно простые цели; нынешний тест ? второй из шести запланированных Пентагоном для отработки "сценариев с использованием тактически реальных баллистических ракет".

Планами предусматривается, что эта серия испытаний будет максимально приближенной к реальности, обеспечивая наиболее полную проверку возможностей ПРО. Критики считают, что при более реалистичных испытаниях количество неудач, вероятно, возрастет.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru