Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2006 г.

Редакция | Tageblatt

Роман Абрамович дарит себе 41% акций Evraz

Вслед за россиянином Алексеем Мордашовым, планируюшим слияние компаний Arcelor и "Северсталь", другой олигарх, Роман Абрамович, двинул свои пешки в металлургию, объявив о покупке 41% акций Evraz: речь идет о потенциальной прелюдии к появлению российского сталелитейного гиганта.

В понедельник Millhouse Capital, холдинг Романа Абрамовича - скромного миллиардера, являющегося самым богатым человеком в России, - объявил о приобретении 41% акций Evraz, одной из трех ведущих российских металлургических компаний.

При нынешнем курсе акций Evraz на Лондонской бирже (22,5 долллара) эта операция должна обойтись Абрамовичу, большую часть времени живущему в Великобритании (где он купил футбольный клуб "Челси"), в 3,25 млрд долларов.

В понедельник аналитики подчеркивали, что эта сделка может стать прелюдией к другим крупномасштабным операциям в российской сталелитейной промышленности и, возможно, не только в ней.

"Маловероятно, что он (Роман Абрамович. - Tageblatt) на этом остановится", - считает аналитик инвестиционной компании "Олма" Павел Полухин, на которого ссылается агентство "Интерфакс". В дальнейшем, возможно, он рассчитывает приобрести активы российского стального магната Алишера Усманова, в собственности которого находятся два крупнейших в России горно-обогатительных комбината.

В свою очередь, аналитик российского МДМ-банка Дмитрий Скворцов отмечает: "Вероятность того, что Абрамович готовит сделку по слиянию Evraz и Corus (нидерландско-британской группы. - Tageblatt), очень велика".

В начале июня газета "Коммерсант" утверждала, что Абрамович начал переговоры о покупке части акций Corus.

В понедельник, после появления сообщения о покупке части Evraz Абрамовичем, курс акций Corus повысился примерно на 1,5%.

Скворцов считает весьма вероятным, что слияние произойдет по схеме Arcelor - "Северсталь": дополнительная эмиссия и обмен акций.

Российская металлургическая компания "Северсталь", 80% которой контролирует российский миллиардер Алексей Мордашов, вышла на авансцену в мае, объявив о своем слиянии с крупнейшей европейской сталелитейной компанией Arcelor, которая таким образом пытается избежать недружественного поглощения со стороны Mittal - мирового лидера в области металлургии.

Это транзакция была одобрена Кремлем, пишут российские СМИ, которые считают, что российское государство, возможно, стремится консолидировать остальные российские сталелитейные активы, чтобы создать гигантскую российскую компанию в данном секторе.

Аркадий Дворкович, глава экспертного управления при президенте Владимире Путине, в понедельник призвал инвесторов к созданию целой серии ведущих российских компаний, в частности в металлургии.

Абрамович, близкий к семье бывшего президента Ельцина, вызвал интерес к себе, когда окончательно уехал из России, предварительно расставшись в последние годы сначала со своей долей в алюминиевом гиганте "Русал", а потом - с долей в нефтяной компании "Сибнефть".

Но, похоже, ему удалось договориться с новым хозяином Кремля и сохранить свое наследие в обмен на некоторые услуги. В частности, он согласился занять пост губернатора Чукотки, бедного края на российском Дальнем Востоке, который он удерживает "на плаву" за счет личных фондов.

И сегодня российские СМИ задаются вопросом: что стоит за его проектами в сталелитейной области - его личные интересы или интересы Кремля?

Источник: Tageblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru