Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Один город, одни выборы, один кандидат

Свою очередную статью в немецкой газете Frankfurter Allgemeine политический обозреватель Михаэль Людвиг посвятил предстоящим выборам мэра Москвы. В материале утверждается, что у "единоросса и кандидата Кремля" Сергея Собянина на них не будет конкурентов. Все дело в том, поясняет журналист, что "перед претендентами на должность столичного градоначальника нагромоздили формальных препятствий, которые нельзя будет преодолеть без согласия представителей правящей партии в муниципалитетах 146 внутригородских муниципальных образований города Москвы".

Ведь для участия в выборах, рассказывает Людвиг, кандидатам от политических партий необходимо заручиться поддержкой хотя бы одного депутата по крайней мере в 110 столичных муниципалитетах. А такой территориальной поддержки, подчеркивает издание, нет не только у маленьких партий, но даже у столичных коммунистов с их 204 голосами. Правящая "Единая Россия", напротив, располагает примерно тысячей муниципальных депутатов из 1800. В теории партия власти могла бы решить проблему регистрации кандидатов, "дав им необходимые голоса взаймы". Однако, как пишет автор, "мало кто всерьез рассчитывает на такой альтруизм ради плюрализма со стороны единороссов".

Таким образом, поясняет автор, "правящая партия и политическое руководство имеют возможность влиять на список кандидатов". Независимым кандидатам, в свою очередь, помимо уже описанной выше поддержки необходимо предоставить 73 тысячи нотариально заверенных подписей москвичей. "А отношение властей к сбору подписей, в принципе, известно, - напоминает журналист. - Власти делают все возможное, придираются к чему только можно, лишь бы убрать политических конкурентов".

Учитывая вышесказанное, критики считают, что "у политических сил, которые хотели бы принять участие в выборах столичного градоначальника, для этого практически нет возможности", подытоживает Людвиг.

Не стоит, добавляет Frankfurter Allgemeine, "забывать и о том, что в случае чего правящий лагерь может подправить результат".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru