Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Главреду уральского новостного сайта грозит тюрьма

Раньше Аксане Пановой, владелице яркого независимого новостного портала ura.ru, удавалось лавировать между враждующими лагерями мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области. Однако назначенный в прошлом году Путиным новый глава региона быстро разобрался с городским руководством и принялся за Панову, сообщает корреспондент The Washington Post Уилл Ингланд.

В результате 39-летняя журналистка лишилась сайта и может оказаться в тюрьме на срок до 15 лет. "Обвинения против нее, среди которых кража и вымогательство, свидетельствуют об изменениях, произошедших за год в России, - полагает автор статьи. - Уголовное преследование, основанное на откровенно сомнительных уликах, стало главным методом политического управления".

Закручивание гаек началось после возвращения Путина на пост президента, говорится в статье. С тех пор тренд докатился и до Екатеринбурга. В Москве еще осталось несколько независимых СМИ, однако, как показывает дело Пановой, в провинции журналисту, перешедшему дорогу властям, рассчитывать на защиту не приходится.

"Я считаю, что совершенно очевидно власть осуществляет политическое давление, - заявил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов во время визита в Екатеринбург. - И мы видим здесь политическое давление на журналиста". По мнению Венедиктова, ura.ru - один из самых надежных источников информации в уральском регионе, и атака против Пановой - это атака против всей аудитории ресурса.

Российского политолога Константина Киселева больше всего беспокоит то, что губернатор Куйвашев сумел подчинить себе все соперничающие силовые ведомства - полицию, ФСБ, прокуратуру и Следственный комитет. Киселев называет это "хунтой".

Когда нынешний губернатор был полпредом президента в Уральском округе, Пановой удалось выстроить с ним рабочие отношения, она даже давала ему пиар-советы, сообщает автор статьи.

Проблемы у журналистки начались в 2011 году, когда ее вынудили продать 51% акций сайта. В 2012 году Куйвашев занял губернаторское кресло и быстро положил конец вражде региональных властей с городским руководством. После этого настал черед друга Пановой - популярного организатора фонда борьбы с наркотиками Евгения Ройзмана. Несмотря на давление со стороны новых владельцев сайта, Панова разорвала связи с Куйвашевым и встала на защиту Ройзмана.

Когда разгорелся конфликт, Панова была беременна, сообщается в публикации. Из-за перенесенного ею стресса ребенок родился мертвым. По словам журналистки, следователи специально отправились в морг, чтобы убедиться в его смерти и сделать фотографии. "В этом вся сегодняшняя Россия, - утверждает она. - Кто у нас у власти? Те, кто может снимать мертвых детей. Это две разные планеты. Мы не можем сосуществовать".

Суд над Пановой должен стартовать в ближайшее время. "Ее наверняка признают виновной, - делает неутешительный вывод Ингланд. - Оправдательные приговоры звучат в российских залах суда крайне редко".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru