Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2013 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Упоротый лис обрел популярность в России

Британская художница и таксидермистка Адель Морзе, выставившая чучело лисы на продажу на аукционе eBay, очень удивилась, получив письмо из России, пишет The Wall Street Journal.

Сначала 26-летняя жительница Лондона подумала, что это какой-то обман. По ее мнению, чучело едва ли можно было назвать успешным творением. "Но затем, - сказала она, - я увидела фотографии".

Неведомо для Морзе ее лис - сидящий со скрещенными ногами и отсутствующим выражением "лица" - стал интернет-сенсацией в России. Русские взяли изображение с сайта аукциона и использовали его необычный облик для создания сатирических сцен.

На фотографиях лис ехал в метро или получал инструкции от футбольного тренера. Он даже получил прозвище, соответствующее его остекленевшему взгляду - Упоротый лис.

"Зачастую нелепая внешность лиса использовалась для насмешек над представителями власти, что являло собой современную версию юмора советской эпохи в отношении власть имущих", - отмечает автор статьи Джеймс Марсон.

На одном из видеороликов животное сидит с пивом и сигаретой на капоте автомобиля, пока премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает ужесточить наказания для пьяных водителей.

"Русские так креативны. Они умудрились создать целое движение с помощью одного чучела", - сказал 28-летний Денис Гладышев, который пришел посмотреть на лиса в московском музее в мае.

Некоторые россияне связывают популярность животного с тем, что лисы часто фигурировали в советских мультфильмах и русских народных сказках. Другие говорят, что его остекленевший взгляд и ссутуленная поза делают его похожим на алкоголика, что весьма актуально в этой стране.

"Он рефлексивен, как старый мудрый алкаш. Вне зависимости от контекста, он всегда выглядит одинаково и всегда уместен", - говорит Морзе.

Некоторые считают, что несправедливо называть лиса "упоротым". Алексей Шуньков, россиянин, связавшийся с Морзе после выставления лиса на eBay, говорит, что его отсутствующий взгляд выдает более глубокую, утонченную душу. "Он видит абсурдность мира вокруг себя", - утверждает Шуньков.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru