Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Серия неудач Владимира Путина

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) высказалась за продолжение спортивных санкций против России, введенных в ответ на допинговый скандал, который бросил тень на страну, пишет московская корреспондентка Le Monde Изабель Мандро. "Плохие новости для Владимира Путина накапливаются. После дипломатической изоляции Россия близка к тому, чтобы стать парией в спорте. "Это несправедливо", - отреагировал глава российского государства в пятницу, 17 июня, перед закрытием Петербургского экономического форума, "русского Давоса", когда было обнародовано решение IAAF".

"Отстранение - даже частичное - российских спортсменов от ближайшей Олимпиады, отсутствие национального флага на спортивном соревновании такого уровня - неудача для главы Кремля, который построил часть своего имиджа "сильного человека" на престиже спорта", - пишет Мандро.

"Получившие значительную поддержку в миллиарды евро зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи - первые на российской территории со времен распада СССР и самые дорогостоящие - тоже были организованы как демонстрация силы", - полагает журналистка. "Второй элемент этой стратегии - чемпионат мира по футболу, который устраивается в России летом 2018 года. Но и здесь мечты российского президента о величии наталкиваются на препятствия", - говорится в статье.

"Вслед за разногласиями и подозрениями в коррупции при выборе места для ЧМ поведение российских болельщиков между матчами ЧЕ во Франции нанесло ущерб имиджу великой спортивной нации, каким его хотел бы видеть ее лидер, обожающий позировать в спортивном костюме, одежде дзюдоиста или хоккеиста", - пишет Мандро.

Для Кремля, где концентрируется все больше власти, эти "красные карточки" в спорте добавляются к продолжающемуся экономическому кризису, указывает журналистка. "Страна, погрузившаяся в рецессию в 2014 году, понесшая потери из-за обвала цен на нефть и западных санкций, должна была выйти из негатива в этом году, но только для того, чтобы оказаться в ситуации "стагнации", как говорили о брежневском периоде". В конце мая министр экономического развития Алексей Улюкаев с трибуны предупредил: "Россия находится в состоянии стагнации" и возврат к впечатляющему росту первых двух сроков Владимира Путина "практически невозможен", - говорится в публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru