Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2016 г.

Амаэль Гитон | Libération

Джулиан Ассанж: "У спецслужб ограниченное политическое видение, но неограниченные аппетиты в области слежки"

Уже четыре года Джулиан Ассанж не выходит из посольства Эквадора в Лондоне, где он укрылся 19 июня 2012 года, а вскоре получил политическое убежище. За несколько дней до мероприятия в его поддержку Ассанж по телефону ответил на вопросы французской газеты Libération. Как пишет журналистка издания Амаэль Гитон, "голос у него усталый, но негодование осталось неизменным".

В интервью Ассанж признал, что цель WikiLeaks "содействовать справедливым делам", озвученная в 2011 году, недостижима, однако компания одержала значительные победы, которыми он гордится. "Документы, которые мы опубликовали, повлияли на политические системы во всех странах, привели к сотням процессов, в ходе которых невинные заключенные были освобождены. Было много политических последствий, смен правительств, отставок глав разведслужб", - поделился он. "WikiLeaks - это также библиотека данных о том, как действуют современные человеческие установления. Именно благодаря этой функции, самой важной, у нас такое большое влияние. Именно на эти архивы опираются министерства иностранных дел, ученые-политологи, адвокаты".

По мнению основателя, "WikiLeaks стремится расширить свободу печати. Мы - "ледокол", участвующий в борьбе против "льда" цензуры, если угодно. Мы прокладываем дорогу для других".

Отвечая на вопрос журналистки, Ассанж опроверг частые упреки в "антиамериканизме" и особом отношении к авторитарным режимам, в том числе к России. "Когда мы публикуем документы, которые смущают американскую армию, поскольку разоблачают убийства ею тысяч людей в Ираке и Афганистане, она старается провести атаку ad hominem, отвлечь внимание от публикаций, заявляя, что мы настроены против Америки", - заявил он. "Организации, обеспокоенные нашими публикациями, не могут нападать на сами документы, поэтому они нападают на нас. Реальность в том, что мы публиковали документы обо всех странах - в том числе более 2 млн документов, поступивших из сирийского правительства, и более 600 тыс. документов, касающихся России".

В интервью Джулиан Ассанж также прокомментировал проблему государственного шпионажа и массовой слежки. "Проблема не в том, что государства шпионят друг за другом, а в том, что США и их союзники, так называемые "Пять глаз" [разведывательный союз США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии], которые считают себя своего рода империей разведки, обладают такими огромными возможностями по сравнению с другими странами, что начинают доминировать. И с точки зрения геополитики это не полезно. Это превращает страны, имеющие меньше средств, в параноиков. Что касается слежки за населением, то такой высокий уровень контроля - это угроза для демократии, поскольку демократическое равновесие, которое ограничивает власть государства, может быть поколеблено".

Ассанж полагает, что следует понимать слежку и противостоять ей. "Главы компаний и члены политической элиты не должны позволять разведывательным службам брать верх. У них ограниченное политическое видение, но неограниченные аппетиты в области слежки. Возможность организовать общественное пространство тоже должна быть защищена. В техническом плане можно снизить возможности массовой слежки, и необходимо по меньшей мере защитить от нее важные политические фигуры общества: руководство профсоюзов, журналистов значимых медиа, политических деятелей, некоторых глав компаний", - сказал разоблачитель в интервью Libération.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru