Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 июня 2017 г.

Редакция | The Times

Опасность над Сирией

Американский истребитель впервые за шесть лет сирийской гражданской войны сбил самолет сирийского правительства, и это самая серьезная конфронтация и четкий знак того, что Соединенные Штаты готовы защищать своих союзников во время кампании по освобождению Ракки, пишет The Times в редакционной статье.

"Стала очевидна притворность позиции "враг моего врага - мой друг", согласно которой сирийский диктатор в каком-то смысле находится на одной стороне с Западом в рамках войны с террором. Никогда еще кустарное согласие между Россией и Америкой не выглядело таким хрупким", - отмечают журналисты.

В статье говорится, что прежде, чем сбить сирийский Су-22, американские офицеры позвонили российским коллегам и потребовали отменить сирийский рейд, в соответствии с правилами деконфликтации, введенными для предотвращения войны между двумя державами. "США заявили, что возглавляемая ими коалиция "не стремится бороться с сирийским режимом, Россией или поддерживающими режим силами" - она озабочена только войной с террором. Однако коалиция подчеркнула, что не замедлит "защитить себя или партнерские силы от любой угрозы". Мишенью удара Асада были "Сирийские демократические силы", а это формирование с большим контингентом курдских бойцов, как ожидается, станет основной наземной силой в битве за Ракку", - говорится в статье.

"Асад хочет, чтобы его в конечном итоге воспринимали как освободителя Ракки. По его мнению, это подкрепит его притязания на то, чтобы стать лидером целостной Сирии, когда ИГИЛ* будет разбито".

По мнению редакции, сирийский самолет был сбит для демонстрации того, что будущее Сирии не определяется захватом территорий. "Асад цинично позволил "Исламскому государству"* расцвести, затем использовал его существование, чтобы милитаризировать свое государство и оправдать зверское обращение с мирными жителями. Теперь, когда ИГИЛ освобождает территорию, он пытается вернуть ее себе как победителю", - утверждают журналисты.

"Неоднозначность стратегии Запада должна закончиться не только в небе над Сирией, но и в общественном дискурсе о будущем Асада", - призывает газета. По мнению The Times, "если законные мечты сирийцев о справедливом обществе должны быть реализованы, то Асад должен уступить власть".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru