Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Роберт Коттрел и Стефан Вагстил | Financial Times

Путин призывает ускорить принятие решения по проблеме Калининграда

В ходе своего участия в работе саммита ЕС, который должен состояться в пятницу в Стокгольме, президент России Владимир Путин обратится к ЕС с призывом взяться за решение проблем Калининграда.

Вчера он отдал правительству распоряжение подготовить программу социального развития анклава, находящегося в экономическом упадке и отделенного от остальной части России территорией Польши и Литвы. Обе эти страны ведут переговоры о вступлении в ЕС.

Путин, скорее всего, призовет страны ЕС установить для жителей российского анклава либеральный визовый режим, чтобы они могли свободно ездить в Польшу и Литву даже после их принятия в ЕС. ЕС пока не хочет идти дальше предоставления им дешевых многократных въездных виз. Экономика Калининграда сильно зависит от "челночной" торговли, связанной с пересечением границ.

По словам дипломатов, Россию не удовлетворяет нынешний ход переговоров по Калининграду, и, в связи с этим, Россия планирует создание специальной многосторонней комиссии по этой проблеме. ЕС настаивает на обсуждении с Россией проблемы Калининграда в рамках приблизительно 15 комитетов, занимающихся различными двусторонними проблемами - от выдачи виз до торговли.

Западные дипломаты опасаются, что создание специальной комиссии по Калининграду приведет к тому, что Россия будет требовать подписания особого соглашения, учитывающего российские интересы. Позиция ЕС состоит в том, что все опасения России могут бать развеяны в рамках действующего "соглашения о партнерстве и сотрудничестве" между ЕС и Россией.

Россия отдала должное недавнему документу ЕС по Калининграду, в котором ЕС изложил свои идеи и намерения в отношении анклава. Однако документ свидетельствует о наличии разногласий по ключевым вопросам.

К примеру, ЕС говорит, что перевозка военной техники и личного состава через территорию Литвы в Калининград, являющийся крупной военной базой, должна рассматриваться "в контексте расширения ЕС". Российская позиция заключается в том, что "законы ЕС не должны распространяться на военные перевозки". Об этом заявил вчера Financial Times заместитель министра иностранных дел Иван Иванов. "Если эти законы будут затрагивать военные перевозки, мы будем обеспокоены", - подчеркнул он.

Россия обеспокоена также дальнейшими поставками в Калининград энергоносителей. Она планирует построить там новую электростанцию, обеспечив независимость анклава от этих поставок. Однако ЕС не видит здесь никакой проблемы. По его мнению, Калининград может выбирать между использованием новой местной электростанции, дальнейшими поставками из России или подсоединением к центрально-европейской энергосистеме.

По словам Иванова, в целом Россия относится к расширению ЕС благоприятно. Однако она опасается антироссийских настроений в некоторых странах Восточной Европы. "Мы не можем сказать, что мы поддерживаем очень тесные отношения с некоторыми странами-кандидатами на вступление в ЕС, - отметил он. - Мы слышим с их стороны антироссийскую риторику. Очень важно, чтобы эта риторика не была привнесена в ЕС".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru