Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Петер Конради | The Sunday Times

Тонга молится, чтобы осколки "Мира" упали на его территорию

Японские власти посоветовали своим обеспокоенным гражданам оставаться дома или искать укрытие; Новая Зеландия рекомендовала своим кораблям и самолетам избегать этого района; а в королевстве Тонга надеются заработать большие деньги, потребовав выплату страховки.

Опасения падающего космического хлама были смешаны с ожиданием потрясающего фейерверка, в то время как население стран Тихоокеанского региона застыло в ожидании предстоящего падения российской космической станции "Мир", около 20 тонн осколков которой разлетятся от Хоккайдо до Огненной Земли.

На прошлой неделе российская сторона сообщила подробности завершающей стадии затопления 137-тонной станции, получившей прозвище "Космическая "Лада" - это крупнейшая станция, когда-либо падавшая на Землю.

Основная часть "Мира" - вместе с большей частью экзотического содержимого, включая тренировочный костюм британского астронавта Майкла Фоэйла, а также зубную щетку и потрет Юрия Гагарина - сгорит в атмосфере.

Однако ожидается, что около 1500 обломков, в том числе крупных, упадут в Тихий океан приблизительно в 200 морских милях от Таити - скорее всего, это произойдет в пятницу.

"Можно на 100% гарантировать, что обломки станции не упадут на населенные районы", - настаивал официальный представитель российской космической программы Сергей Горбунов. Тем не менее, российская сторона признает, что район падения осколков составляет около 125 миль в ширину и 3750 миль - в длину, и Москва выделила 140 млн. долларов на выплату страховки в случае возможного ущерба от падения "Мира". Америка тоже не расслабляется. Любой сбой, который произойдет в самый последний момент, может увести станцию на тысячи миль в сторону от намеченного курса.

Эксперты соглашаются, что затопление такого крупного объекта, как "Мир" - дело новое. В 1979 году обломки американского "Скайлэба" неожиданно упали в малонаселенные районы Западной Австралии.

С предшественником "Мира" "Салютом-7" дело обстояло даже хуже. После того, как он вошел в атмосферу в феврале 1991 года, у него кончилось топливо, и вместо Атлантики он рухнул на Аргентину. Однако еще не было случая, чтобы кто-то пострадал от падения космических обломков.

Больше всего обеспокоена японская общественность, несмотря на заверения Москвы в том, что только южная часть острова окажется на пути траектории "Мира". Глава японского оборонного ведомства Тосицугу Сайто отложил свой визит в Вашингтон, чтобы держать ситуацию под контролем.

Японские власти рекомендовали своим гражданам не выходить из дома в течение 40 минут, когда угроза падения обломков станции на Японию будет наиболее высокой. "Если будут падать крупные обломки, безопаснее находиться дома, чем на улице", - заявил один из представителей кабинета министров.

В Новой Зеландии, находящейся намного ближе к траектории падения "Мира", власти ограничились предупреждением кораблям, ведущим в этом районе глубоководный лов рыбы, а также самолетам, совершающим рейсы между Оклендом и Лос-Анджелесом.

16 островных тихоокеанских государств, включая Папуа-Новую Гвинею и острова Кука, потребовали у России гарантий, что обломки не будут представлять для них угрозу, однако в Тонга хотят воспользоваться падением "Мира" с выгодой для себя.

"Если он упадет на нас, мы можем потребовать компенсации, - заявил астроном из столицы Тонга Нукуалофы Кик Велт. - Мы сможем получить намного больше, чем составляет доход Тонга за несколько лет."

Велт был не единственным, считающим, что нет худа без добра. На некоторых коммерческих веб-сайтах прослеживают траекторию падения "Мира", в то время как одна калифорнийская PR-фирма - Herring Media Group - зафрахтовала самолет, который должен провезти любителей космоса всего в 200 милях от предполагаемого падения обломков "Мира".

Директор фирмы Марк Херинг заявил, что уже более 50 человек заплатили по 4500 фунтов стерлингов и больше за кресло у окна самолета. За несколько минут до того, как "Мир" развалится на части, они позвонят в российский ЦУП, чтобы уточнить координаты вхождения станции в плотные слои атмосферы и, в случае необходимости, изменить курс самолета.

"Сначала мы увидим на горизонте двигающийся в нашу сторону яркий, похожий на метеорит объект с хвостом дыма, а затем серию взрывов сдавливаемых емкостей и зарево, когда обломки станции будут падать вниз", - заявил Херинг.

Россияне потрясены подобной активностью, связанной с тем, что, по их мнению, является одним из самых печальных эпизодов в когда-то великой космической программе.

"Очевидно, этими людьми движет дух авантюризма, - заявил глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев. - Но мы бы не рекомендовали им эту поездку."

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru