Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Путинский дворец обойдется городу в 115 млн. фунтов стерлингов

Санкт-Петербургу потребуется 115 млн. фунтов стерлингов для реконструкции старого царского дворца 18 века, который станет резиденцией Путина.

Кремль оказывает давление на бизнесменов, чтобы они выделили деньги на эти цели. Хотя и так мало кто отважится ответить отказом, существуют вполне разумные коммерческие основания для поддержки этого проекта. Можно ожидать, что спонсоры получат поблажки от налоговых, правоохранительных и таможенных органов. Они могут также рассчитывать на выгодные контракты.

Константиновский дворец, сконструированный итальянским мастером Растрелли, знавал и лучшие времена. Он внесен в реестр ЮНЕСКО как памятник культуры мирового значения, однако в годы второй мировой войны дворец был разграблен и частично сожжен немецкими войсками.

Со времен царей ни у одного из российских лидеров не было официальной резиденции в Санкт-Петербурге, однако бывший петербуржец Путин планирует начать использовать этот дворец в качестве своей резиденции уже через два года. От намерений финансировать реконструкцию за счет государства было решено отказаться. Был создан благотворительный фонд под надзором мэра города, министра культуры и лауреата Нобелевской премии по физике.

Не все испытывают радость от предложений вложить свои средства в реканструкцию дворца. Один бизнесмен заявил газете "Ведомости": "Если правительство хочет заинтересовать бизнесменов в реконструкции дворца, оно должно показать нам реальные плюсы от участия в этом проекте. Честно говоря, нам эта реконструкция нужна, как козе баян".

Неясно, как часто Путин будет жить в новой резиденции, поскольку он нечасто посещает свой родной город. Зарубежные лидеры обычно предпочитают жить в гостинице, как это сделали Тони Блэр и его супруга во время своего пребывания в Санкт-Петербурге год назад.

115 млн. фунтов стерлингов - это значительно больше, чем предполагалось, когда проект реконструкции дворца обсуждался в прошлом году. Причина увеличения расходов связана со стремлением завершить работы уже к 2003 году - 300-ой годовщине со дня основания города Петром Великим.

В качестве главного организатора этого проекта выступает Управление делами Кремля.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru