Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2001 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Бывший министр финансов России Федоров обвинил ?Рургаз? в пособничестве финансовым махинациям

Позиция эссенского ?Рургаза? по отношению к крупнейшему российскому концерну ?Газпром? подвергается критике. Борис Федоров, бывший министр финансов России и член наблюдательного совета газовой монополии, обвиняет эссенский концерн в том, что он активно содействовал высшим менеджерам ?Газпрома? в сокрытии махинаций, приносивших миллиардные прибыли. ?Рургаз? располагает 4,5% акций российского газового концерна.

Однако позиция самого обвинителя также весьма уязвима. Федоров представлял в наблюдательном совете ?Газпрома? группу мелких акционеров, располагавших около 6% акций. В понедельник в интервью газете Handelsblatt Федоров высказал предположение, что за участие в сомнительных сделках ?Рургаз? получил определенную прибыль: 1,4% акций ?Газпрома? были превращены в так называемые ?американские депозитные расписки? (ADR). В связи с этим, Федоров задает вопрос: перешла ли эта часть акций к ?Рургазу?? Однако член наблюдательного совета ?Рургаза? Буркхардт Бергманн, напротив, категорически опровергает высказывания Федорова относительно сделки с ADR. В понедельник в интервью газете Handelsblatt он заявил: ?Все обвинения Федорова я полностью отрицаю. Подобные утверждения не имеют под собой никаких оснований?. Бергманн, летом возглавивший правление ?Рургаза? был первым иностранцем, который в прошлом году был избран в совет директоров ?Газпрома?.

Федоров обвиняет Бергманна в том, что он молчал о махинациях высших менеджеров ?Газпрома?. Бывший российский министр финансов раздражен прежде всего тем, что Бергманн не поддержал его усилий по разоблачению якобы имевших место миллиардных махинаций вокруг фирмы ?Итера?. Как предполагалось, в течение долгого времени высшие менеджеры ?Газпрома? через подставных лиц, чаще всего своих родственников, активно участвовали в деятельности фирмы ?Итера? и совершали прибыльные сделки. Нельзя сказать, что эти подозрения полностью надуманны, однако доказательства, которые приводит Федоров в защиту своей версии, весьма шатки.

По этой причине Федоров за несколько месяцев до состоявшихся 29 июня выборов совета директоров ?Газпрома?, в которых он принимал участие, сам оказался под огнем критики. Через принадлежащую ему ?Объединенную финансовую группу? (?United Financial Group - UFG?) Федоров пытался, используя незаконные методы, укрепить свои позиции в руководстве ?Газпрома?. Федорова обвиняют в том, что он покупал для иностранных предпринимателей на внутреннем рынке акции ?Газпрома?, что и по сей день запрещено законом. В России обвинения против Федорова выдвинул московского Северного округа. В Великобритании торговец акциями Саймон Коуквелл выдвинул против руководимой Федоровым UFG судебный иск на миллион долларов. По словам Коуквелла, поскольку Федоров приобретал на внутреннем рынке для иностранных инвесторов определенные виды акций ?Газпрома?, его деятельность нанесла значительный ущерб рынку ADR. Федоров усматривает в этом махинации высшего менеджмента ?Газпрома?, который хочет помешать ему вновь быть избранным в совет директоров ?Газпрома?. В заявлениях и интервью российским СМИ Федоров всячески пытается оправдаться и заявляет, что он, якобы, приобретал акции для компаний с менее, чем 50%-м участием инстранного капитала, и что подобные действия не противоречат закону.

?Общая газета? однако установила, что большинство из 70 мелких акционеров, интересы которых представляет в совете директоров Федоров, действуют под прикрытием принадлежащей ему UFG. Одновременно с этим, эксперты по финансовым вопросам нарисовали ?серую схему?, в соответствии с которой Федоров через фирмы, зарегистрированные в Читинской области, действуя совместно с предпринимателями из оффшорной зоны Кипра, благополучно обходил запрет на продажу иностранцам акций ?Газпрома?, находящихся в обороте на внутреннем рынке.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru