Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2002 г.

Хосе Мануэль Видаль | El Mundo

Тест по выявлению геев в семинариях

Ватикан готовит психологические тесты для определения гомосексуальных наклонностей учащихся семинарий. Провалившие тест уже никогда не смогут стать священнослужителями.

"Это очень деликатная проблема, поскольку совершенно очевидно, что посвящение в сан не может зависеть от выводов психолога или психиатра, вместе с тем, мнение этих специалистов в момент принятия решения о посвящении, может оказаться достаточно весомым", - признал префект Конгрегации католического образования Ватикана поляк Зенон Грохолевский.

Дело в том, что в последние годы религиозные структуры превратились в убежища для гомосексуалистов. Согласно проведенным недавно исследованиям, в США почти половина католического духовенства - гомосексуалисты. Кроме того, каноническое право запрещает посвящать в сан гомосексуалистов, а другие документы, принятые впоследствии Ватиканом, рекомендуют не принимать в священнослужители лиц, для которых непорочность и обет безбрачия являются "актом постоянного героизма и болезненного мученичества".

В другом документе, принятом Ватиканом в 1990 году, епископам рекомендуется не посвящать в сан семинаристов с "гомосексуальными наклонностями". Монсеньор Тарсисио Бертоне, секретарь Конгрегации доктрины веры, которую возглавляет кардинал Йозеф Ратцингер, недавно выступил с предупреждением о том, что "людей с гомосексуальными наклонностями нельзя принимать в семинарию".

Что это, еще одно проявление дискриминации в отношении геев? В Ватикане утверждают, что нет. "Посвящение в сан и священнослужительство не право, а милость или дар Божий, обретаемые через Церковь.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru