Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2002 г.

Райн Накашима | Tages-Anzeiger

Японцы чихают и льют слезы

В Японии чихают животные и люди. В их числе, кажется, оказался и глава правительства Дзюнъитиро Коидзуми.

В эти дни в Японии множество людей и животных страдают необычной разновидностью сенной лихорадки. Ее вызывают деревья суги: каждую весну цветение японского кедра поражает слизистую носа и глаз японцев. 13 миллиона человек ? более 10 % населения ? жалуются на насморк.

"Сенная лихорадка просто ужасна", - говорит 58-летняя Чико Онуки из Токио. "Я ничего не ем, у меня пропал аппетит, и я худею". Онуки перепробовала уже все: таблетки, глазные капли, аэрозоли для носа ? безрезультатно. Теперь она купила 50 масок для лица, которые используются в больницах, чтобы защитить слизистую от попадания пыльцы. Только я увижу дерево суги, как у меня на глазах появляются слезы", - жалуется 45-летняя Йоко Адачи. Раньше она весной с удовольствием ездила в горы. Теперь такие поездки для нее остались в прошлом.

Япония сама создала себе проблему сенной лихорадки. Правительство разрешило в массовом порядке сажать деревья суги, чтобы восстановить лесные ресурсы, уничтоженные во время Второй мировой войны. На 23,5 миллионах гектаров, или на 53% площадей, занятых в Японии лесами, произрастают хвойные деревья, распространяющие пыльцу. Хотя японские лесоводы выращивают деревья суги, бедные пыльцой, и выкорчевывают их прочие разновидности, эксперты прогнозируют обострение проблемы.

Все больше пациентов

"Только у очень малого количества пациентов жалобы прекращаются", - говорит отоларинголог Акийоши Конно из университета Чиба. "Общее количество пациентов нашей противоаллергической клиники непрерывно растет", - продолжает он. В результате исследований, проведенных в Токио, было выявлено, что число больных сенной лихорадкой с 1983 года постоянно растет. Однако рост заболеваемости вызван не только пыльцой. Клинические опыты показали, что вдыхание выхлопных газов автомобилей с дизельными двигателями увеличивает выработку антител, говорит врач Конно. Антитела, если они активно реагируют на попадание пыльцы в организм, вызывают типичные симптомы сенной лихорадки. Активной выработке антител способствует также, на взгляд врача, рост потребления высококалорийной западной пищи, богатой протеином.

Глава правительства Коидзуми тоже недавно стал жертвой сенной лихорадки. "Странно, - признался он недавно журналистам. - Я в последнее время усиленно чихаю, и у меня постоянно льет из носа".

Шинья Оно ? член так называемого союза Хачи, который вот уже семь лет борется против сенной лихорадки. Она рассказывает, что по настоянию их объединения правительство предусмотрело в 2002 году увеличение расходов на исследование аллергии - в общей сложности они составили 93 млн. швейцарских франков. В этот день Коидзуми чувствовал себя так плохо, что не вышел на работу. Может, хоть это послужит сигналом тревоги для страны трудоголиков.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru