Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2002 г.

Йорг Вениг | Tagesspiegel

Визит в душевую

Берлин произвел хорошее впечатление на комиссию, выбирающую город, где проqltn чемпионат мира по легкой атлетике 2005 года.

Берлин, очевидно, имеет хорошие шансы стать через три года хозяином важнейшего спортивного соревнования, впервые с олимпийских игр 1936 года. Когда 14 апреля в Найроби совет Международной федерации легкой атлетики IAAF будет решать, где состоится чемпионат мира 2005 года, конкурентами Берлина будут Будапешт, Брюссель, Москва, Хельсинки и Рим. Однако многое в этой ситуации говорит в пользу Берлина.

Полуторадневная проверка заявки Берлина, которую комиссия IAAF, состоящая из семи человек, провела в воскресенье и понедельник, оказалась успешной. В понедельник вечером, вице-президент и глава делегации Дапенг Лу (Китай) и его коллеги, полные впечатлений, покинули Берлин и направились в Брюссель, где они вчера и сегодня проверяли условия для проведения чемпионата. В состав делегации были включены не только европейцы, чтобы с самого начала не возникало никаких разговоров о возможной предвзятости. "Я желаю вам принять мудрое решение. Того же я желаю и себе", - с таким напутствием к делегатам IAAF обратился федеральный канцлер Герхард Шредер. Во второй половине дня в понедельник он принимал делегацию в своей резиденции и позволил себе напомнить, что он бывший спринтер: "В молодости я однажды пробежал 100 метров за 11,3 секунды".

В воскресенье Дапенг Лу и его коллеги сначала посетили отель "Эстрель", предназначаемый для размещения спортсменов. И пробыли там долго. Члены делегации внимательно осматривали номера и душевые, интересовались уровнем сервиса. Потом они направились в отель "Адлон" на ужин, куда их пригласил бургомистр Клаус Воверайт. Так как погода тому способствовала, руководители немецкого и берлинского союзов легкой атлетики пригласили своих коллег из международной федерации осмотреть колокольню на площади Майфельд. С высоты птичьего полета можно было увидеть олимпийский стадион, подъезды к нему и его окрестности. Во время обхода стадиона членам делегации рассказывали о производимых там работах. "За нас говорили факты", - отметил генеральный секретарь Немецкого союза легкой атлетики (DLV) Франк Хензель и добавил: "Новый стадион ? это, конечно, самое главное". Например, под ареной будет расположен зал со 120-метровой прямой беговой дорожкой, так что атлеты смогут там наилучшим образом подготовиться к старту.

"Все поработали просто прекрасно. Я даже не знаю, что еще можно улучшить. Сама атмосфера была очень приятной", - сказал Хензель. "На всех встречах, которые состоялись эти два дня, будь то у федерального канцлера или у директора отеля, возникало ощущение, что Берлин действительно хочет этого чемпионата мира". Это, по словам Хензеля, было необходимым условием, чтобы оставить о себе хорошее впечатление у делегации IAAF.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru