Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2002 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Радиоактивные запасы для террористов

Эти генераторы, установленные еще в 60-70-ые годы на российском побережье Северного Ледовитого океана и Черного моря, содержат радиоактивные изотопы и служат радиомаяками для судов. Но сегодня эти радиоизотопные тепловые генераторы (РТГ) уже морально устарели. Очень часто они пребывают в аварийном состоянии, но все еще находятся на прежних местах, представляя собой угрозу для окружающей среды.

Щиты с надписями, которые должны предупреждать о наличии радиоактивной опасности, отсутствуют. "Местные жители греют у генераторов спины, а дети неподалеку собирают грибы и ягоды", - жалуется Валентина Литовка, активистка природоохранной организации, действующей на Чукотке, где установлено целых 87 генераторов. Всего, по данным Госатомнадзора, на российском побережье Северного Ледовитого океана размещено 381 РТГ. Российские компетентные органы давно утратили над ними контроль.

РТГ могут стать, а после 11 сентября это воспринимается как непосредственная угроза, "легкой мишенью для террористических актов, последствия которых могут быть исключительно серьезными". Специально созданная российская комиссия пришла к этому выводу еще в 1997 году. Но после терактов в США и начала войны в Афганистане существенно возросла опасность того, что широко разветвленная террористическая сеть Усамы бен Ладана могла бы завладеть этими РТГ.

РТГ советской конструкции, как указывают эксперты, содержат до 40 000 кюри высокорадиоактивного стронция или цезия. Оба тяжелых металла не предназначены для создания атомных бомб, однако, по мнению специалистов, их с успехом можно использовать, для изготовления радиологического оружия, так называемой "грязной бомбы". Внутреннее радиоактивное содержание "грязной бомбы", взорванной при помощи обычной взрывчатки, заражает большие территории. Следует отметить, что стронций и цезий считаются сверхканцерогенными материалами.

Два года назад российский Госатомнадзор вновь предупредил: "Проблема взрывоопасна". Большая часть РТГ находится в нерабочем состоянии, они практически превратились "во временные места хранения радиоактивных материалов", - говорит Тамара Аргунова из российского министерства природных ресурсов. Генераторы стоят на открытых участках без какой-либо охраны, часть их уже находится под водой, другим угрожает падение в океан. Некоторые РТГ уже не проверялись в течение, как минимум, пяти лет.

Владимир Етылин, представитель Чукотки в российском парламенте, опасается, что некоторые из этих генераторов уже исчезли. В Грузии уже было найдено минимум два таких устройства, которые, скорее всего, были украдены после вывода оттуда российских войск. На Чукотке, как сообщил во вторник российский телеканал НТВ, уже идет оживленная торговля из-под полы радиоизотопными генераторами.

Эти факты активно опровергаются государственным гидрологическим ведомством. При этом, его представитель в беседе с корреспондентом Die Welt признал, что в течение вот уже десяти лет существуют серьезные проблемы с финансированием деятельности комиссий по проверке состояния РТГ.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru