Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2008 г.

Карла Бруни-Саркози | Le Monde

Довольно клеветы!

Дело о фальшивом смс-сообщении закрыто. Мой муж отозвал иск против Le Nouvel Observateur после получения письма с извинениями от Эри Рутье, адресованного мне. И все-таки позвольте мне несколько замечаний.

В тексте хартии, подписанной в апреле 2004 года гендиректором Le Nouvel Observateur Клодом Пердьелем и представителями Общества редакторов, говорится, что "цель статей - максимально точно и максимально честно представлять читателям факты. Вся информация должна проверяться и уточняться. Слухи следует запретить, анонимных цитат избегать, источники указывать как можно точнее, - далее следует: использование условного наклонения в целях предосторожности запрещено, за исключением случаев, предусмотренных руководством редакции. Разрешается публиковать только такую информацию, происхождение которой известно. Необходимо уважать частную жизнь людей".

Однако Эри Рутье, тоже подписавший эту хартию, посмеялся над всеми этими принципами в своей статье на сайте Nouvel Obs, посвященной смс-сообщению, которое президент якобы отправил своей бывшей супруге перед самой нашей свадьбой. Вот что написал Эри Рутье: "За восемь дней до собственной свадьбы президент Республики послал своей бывшей жене смс-сообщение в ультимативной форме: "Если ты вернешься, я все отменю". Ответа не последовало".

Давайте не будем кривить душой: в этом деле речь идет не об уважении к частной жизни. Могу понять - потому что таково требование времени, слова Рутье о том, что "частная жизнь президента, избранного французами и обладающего всей полнотой власти, в том числе и контролем над ядерным оружием, не может рассматриваться так же, как жизнь какого-нибудь неизвестного". Почему нет? Спор открыт, и проблема не в этом.

Проблема даже уже не в существовании того самого смс-сообщения, потому что, если оно и было, если слух подтвердился, то только из-за какой-то непонятной бестактности, какого-то "кое-кто мне сказал", а не в результате тщательного расследования... Вот в чем проблема: когда вы бестактны, надо быть уверенным в том, что вы рассказываете. Вся подлость и тревожность этого эпизода в том, что "информация" ни разу не была проверена, уточнена, удостоверена. По собственному признанию Эри Рутье, он не видел (и не случайно!) это сообщение, о котором он, тем не менее, писал как о факте.

Сплетни и факты

Я никого не собираюсь учить профессиональной этике, но мне кажется, когда "журналист" в ущерб честности, которая является его долгом перед читателями, освящает слухи и принимает желаемое за действительное, ему не следует ссылаться на "надежные источники". На самом деле Эри Рутье не мог себе представить, что мой муж подаст иск против сайта журнала, и, надеясь на безнаказанность, считал, что может писать обо всем, что приходит ему в голову или доходит до его слуха.

"Во всяком случае, - пишет Рутье, - насилие и несоразмерность реакции власти показывают, что Николя Саркози искал повод, чтобы с помощью Le Nouvel Observateur запугать всех журналистов". Ложь, нелепость и непорядочность: нападая на сайт Le Nouvel Observateur за клевету, мой муж посягал не на свободу слова (которую он всегда яро защищал: вспомнить хотя бы дело о карикатурах на Пророка в Charlie Hebdo), а на право говорить и писать что попало. С этой точки зрения он не уподобляется деспоту, а защищает свободу каждого.

Если отныне слухи заменяют информацию, если выдумки заменяют сенсационные новости, то куда мы идем? Если крупные газеты не проводят различия между сплетнями и фактами, кто это будет делать? Если, уподобляясь наихудшим "желтым" изданиям и предавая свою хартию, свое призвание и свое название, Le Nouvel Observateur уже не обозревает, а придумывает то, о чем пишет, как нам спастись от истерии эпохи? Разве будущее теневой власти в том, чтобы попусту молоть языком, пока ее не призовут к элементарной порядочности?

Свобода требует чувства ответственности, точно так же, как прозрачность требует честности, без которой, как говорит Гад Эльмалех (в фильме "Правда, если я вру" - La vérité si je mens), "Открывается дверь ко всем окнам!" Перечитайте Бомарше: "Клевета, сударь! Вы сами не понимаете, чем собираетесь пренебречь. Я видел честнейших людей, которых клевета почти уничтожила. (...) Клевета выпрямляется, свистит, раздувается, растет у вас на глазах. Она бросается вперед, ширит полет свой, клубится, окружает со всех сторон, срывает с места, увлекает за собой, сверкает, гремит и, наконец, хвала небесам, превращается во всеобщий крик, в crescendo всего общества, в дружный хор ненависти и хулы. Сам черт перед этим не устоит!" Но журналисты устоят. Настоящие.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru