Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2008 г.

Марко Ансальдо | La Repubblica

"Настоящий список Шиндлера? Его редактировал я"

"Аугсбург, 28.7.1958. Настоящим под присягой заявляю, что списки имен в лагере Брюннлитц (лагерь Гросс-Розен), переданные мною сегодня Международной службе розыска (International tracing service - Its) (Международного Красного Креста. - Прим. ред.) в Арользене, являются аутентичными и составленными лично мной во время моего заключения в упомянутом концентрационном лагере". Подпись: Мечислав Пемпер.

Из огромного нацистского архива Бад-Арользена, засекреченного на 60 лет и теперь, наконец, открытого для исследователей, появился новый "список Шиндлера". Этому появлению предшествовало заявление, сделанное под присягой. Как это возможно? И кто этот Мечислав Пемпер? Спустя недели сопоставлений и обсуждений с учеными и архивариусами в Германии и в Израиле раскрыто то, что казалось загадкой и самым настоящим детективом.

Этот последний список, датированный 18 апреля 1945 года, был передан Пемпером в немецкий архив ровно 50 лет назад. Но этот список не был тем списком, который составил еврей Марсель Голдберг, помощник Шиндлера, в момент убытия интернированных из польского лагеря. Вероятнее всего, это был последний список, составленный им вместе с Ицхаком Штерном по прибытии так называемых евреев Шиндлера - то есть евреев, спасенных нацистским предпринимателем Оскаром Шиндлером - в Брюннлитц, который в настоящее время находится на территории Чехии. Сюда евреи перевозились для фиктивной работы на фабрике по производству кастрюль, построенной предпринимателем специально, чтобы обеспечить им надежное убежище.

Как пишет Давид М. Кроуве (David M. Crowe) в книге, в которой, вероятно, самым подробным образом описывается эта история ("Оскар Шиндлер", 2004 год), "говорить только лишь об одном списке Шиндлера было бы некорректно, принимая во внимание загадочным образом постоянно меняющееся содержание списка. Последние списки отличаются от тех, что составил Голдберг в лагере Плашув".

Документ с именами 1117 евреев, обнаруженный сейчас в архиве Бад-Арользен, сопровождается обстоятельным письмом на двух страницах, подписанным собственноручно Пемпером. Бывший интернированный утверждает, что сохранил список, что держал его всегда при себе и никогда никому не давал его копировать. "Я гарантирую, что после войны в списки не вносились никакие изменения, дополнения, что из списков никто не вычеркивался. Эти списки постоянно находились в моем распоряжении с 1945 года и в последующий период".

Пемпер еще жив и повторяет свою версию. Из Иерусалима представитель Музея Холокоста "Яд-Вашем", где выставлен список, признанный всеми оригиналом, подтверждает, что "с этого списка в различные периоды делались различные перепечатки, и все они считаются подлинниками, поскольку были составлены Шиндлером и его помощниками при различных обстоятельствах". В Германии глава пресс-службы Международной службы розыска Мария Рабе заявила, что "списки из Бад-Арользена и из Иерусалима пока не сравнивались. Список, имеющийся в нашем распоряжении, включает в себя имена лиц, присутствовавших в лагере Брюннлитц на момент его открытия", иными словами, в конечном пункте, куда доставлялись люди, спасенные Шиндлером.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru