Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2009 г.

Ив Корню | Le Point

Эстония под присмотром Москвы

И без того прохладные российско-эстонские отношения дошли до кризиса два года назад, на первый взгляд из-за пустяка - переноса памятника, пишет Le Point. Тогда пламя затихло так же быстро, как вспыхнуло. Но эскалации можно ожидать в любой момент, пока Россия, возглавляемая тандемом Путин-Медведев, не стесняется диктовать свою волю бывшим сателлитам, отмечает корреспондент Ив Корню. Эстония представляется особенно уязвимой для давления со стороны большого соседа: она - самая маленькая из республик бывшей империи, и у Кремля может возникнуть искушение превратить русскоязычное меньшинство в "пятую колонну".

Страна, признает издание, защищена от военного авантюризма, так как является членом ЕС и НАТО, а также от газового шантажа, так как "Газпрому" принадлежит 37% компании Eesti Gaas. Но социальное спокойствие эстонским властям удавалось сохранять исключительно благодаря мастерскому владению искусством эквилибриста, одновременно осуждая "оккупацию", но не подвергая остракизму тех, с кем она ассоциируется: десятки тысяч русских, поселившихся здесь после 1945 года.

Мирные отношения Эстонии со своим меньшинством во многом объясняются прагматизмом русскоязычной общины, не намеренной возвращаться на историческую родину. Не последнюю роль играет и закон о меньшинствах, разрешающий преподавание на родном языке. Журналистка государственной русскоязычной радиостанции Radio 4 Юлия Бали признает, что появление единого народа - вопрос времени и поколения. Молодые люди, имеющие русские корни, не испытывают никакой ностальгии, "они хотят путешествовать и учиться в Европе или США, а не в Москве или Санкт-Петербурге".

По мнению бывшего премьер-министра Марта Лаара, Кремль поначалу пытался дестабилизировать ставшую независимой республику, спровоцировав протестное движение меньшинства, но затем "поставил крест на Эстонии". Он считает, что даже серьезный экономический и социальный кризис в стране не приведет к межэтническим столкновениям: "Меня больше беспокоит опасность дестабилизации в России, так как ее последствия будут ощущаться не только в Эстонии, но и во всей Европе", - цитирует издание его слова.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru