Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2009 г.

Гленн Кесслер | The Washington Post

Выполнит ли Обама свое обещание признать убийства армян "геноцидом"?

Выполнит ли Обама свое предвыборное обещание признать убийства армян в Оттоманской империи "геноцидом"? - задается вопросом Washington Post. Возможно, обещание Обамы было уловкой в борьбе с Маккейном, который оттолкнул от себя американских армян, заявив, что обвинять в случившемся современную Турцию несправедливо, предполагает журналист Гленн Кесслер. Но теперь, когда Обама стал президентом, его позиция осложняет отношения с Турцией.

Между тем в Палату представителей внесена резолюция, призывающая президента публично признать факт геноцида, отмечает издание. В избирательном округе ее автора, конгрессмена-демократа Адама Б. Шиффа, проживает самая крупная в США армянская община, поясняет издание.

"Это лишь один пример того, как эффективная внешнеполитическая программа кандидата может создавать для него проблемы после вступления в должность", - отмечает автор. Например, консервативные еврейские слои обвиняют Хиллари Клинтон в том, что она перестала ратовать за единый Иерусалим.

Между тем американо-турецкие отношения идут на подъем после раздоров, вызванных вторжением в Ирак, поясняет издание. Со своей стороны, советник премьер-министра Турции Эрдогана Ахмет Давутоглу подчеркнул, что после недавнего визита премьера в Армению отношения между Стамбулом и Ереваном налаживаются, но резолюции США о геноциде отбросят процесс в прошлое. Администрации придется решать, что важнее - дружба с Турцией или надежды американских армян, резюмирует автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru