Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2014 г.

Анна Кордунски | The Christian Science Monitor

Будущее Восточной Украины: согласны ли друг с другом Киев и Москва?

Это был призыв к национальному единству, сделанный на русском языке, - обещание, что русскоязычных сограждан ждет светлое будущее на их меняющейся родине, пишет The Christian Science Monitor.

Нет, речь идет не о выступлении Владимира Путина. В то время как мир наблюдал за триумфальным путинским захватом Крыма, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил в телевизионном выступлении собственный политический манифест. Его целевой аудиторией были восточные регионы Украины, ориентированные на Россию. Яценюк избрал примирительный, даже смягченный тон - по крайней мере, для своей речи.

Ранее на этой неделе Россия изложила свое видение Восточной Украины и того, как Украина может двигаться к восстановлению своей стабильности и территориальной целостности. Украинские чиновники назвали российскую "дорожную карту", опубликованную на сайте Министерства иностранных дел, "ультиматумом" и "полностью неприемлемым" требованием. Но, как показала речь Яценюка, у сторон есть общие идеи относительно востока Украины.

Перспектива федерализации Украины. Яценюк обещал правительственные реформы, которые обеспечат украинским регионам больше властных полномочий и финансовых ресурсов. В российском меморандуме также содержится призыв к децентрализации Украины, что должно быть прописано в украинской конституции. В заявлении Яценюка прозвучало утверждение, что это делается.

Отказ от членства в НАТО. Москва не хочет вступления Украины в НАТО (в "дорожной карте" это именуется "нейтральным военно-политическим статусом"), и Яценюк сказал, что вопрос вступления в НАТО не значится в планах.

Убедительные гарантии русскоязычному населению. Русский останется официальным языком всех украинских регионов, в которых он преобладает, сказал Яценюк. Он добавил, что его жена говорит преимущественно по-русски и "она, как миллионы других русскоязычных, не нуждается в защите со стороны Кремля".

Что это - "уступки Москве? Всего месяц назад эти шаги могли ими показаться. Сегодня они больше напоминают реализм", заключает автор статьи Анна Кордунски.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru