Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 марта 2017 г.

Томас Альковерро | La Vanguardia

Башар Асад: "То, что будет после войны, - для меня не приоритет"

"В шестую годовщину с начала ужасающего конфликта в Сирии я навестил президента Башара Асада", - пишет корреспондент La Vanguardia Томас Альковерро. "За этот период то, что вначале было поздним ростком так называемых "арабских весен", превратилось в театр запутанной международной войны", - отмечает автор.

Все пророчили быстрое падение сирийского режима. Но Асад, "опираясь на помощь России и Ирана, сыгравшую решающее значение, консолидировал свою власть, а его армии удалось отвоевать город Алеппо", - пишет Альковерро, поясняя, что повстанцы хотели создать в Алеппо свою столицу. "Разнородные группировки вооруженной оппозиции потерпели поражение, но Асад не одержал полной победы в войне", - отмечает он.

"По сути, политическую жизнь Ближнего Востока можно свести к экзистенциальной дилемме: "Либо ты меня убьешь, либо я тебя убью", - замечает автор.

Башар Асад заявил в интервью: "Таков эффект от влияния ваххабитской идеологии, которая не допускает существования всех остальных идеологий". "Она не смогла проникнуть [в Сирию], - сказал Асад, - и все же, возможно, продержится долго. Часть общества не готова принять другую часть, и в этом смысле мы можем говорить, что идет гражданская война. Теперь мы имеем право бороться с этой ментальностью, со всеми исламистскими ваххабитскими группировками, которые борются с остальным обществом. Но в конце этой войны мы, возможно, увидим новую политическую карту".

Асад считает, что "культура насилия" - не только местное, сирийское явление, отмечает автор. "Она затрагивает в одинаковой мере и нас, и европейское общество, и вы можете подметить это в своих собственных странах, потому что они страдают от тех же очагов подрывной деятельности, главным образом во Франции, которая позволила имамам-ваххабитам внедриться на ее территорию, а теперь расплачивается", - утверждает Асад. И добавляет: "Основная часть жестоких лидеров "Аль-Каиды"*, "Исламского государства"*, "Аль-Нусры"* в Сирии - это люди, происходящие из Европы, а не из арабских стран. Тут у нас много боевиков, происходящих из арабского мира, но повторяю: их главари приезжают преимущественно из Европы".

Асад, "хоть и возложил вину на иностранную интервенцию, признал, что существуют внутренние угрозы, которые нужно устранить", продолжает журналист. В интервью Асад сказал: "Когда война приходит извне, как в Сирии, используя своих местных сторонников в дополнение к иностранным боевикам, следует не только критиковать других, особенно Запад или "нефтедолларовые" правительства за поддержку этих террористов. В конечном итоге мы должны взглянуть себе в лицо и спросить себя, почему это случилось, что неладно в моей стране. Я говорю о себе не как о президенте республики, а как о сирийском гражданине".

"Разговоры о том, какой будет Сирия после войны, в данный момент не включены в мою повестку дня, - заявил Асад. - Моя программа в том, чтобы способствовать диалогу между сирийцами: какую политическую систему они хотят установить, что для них лучше - президентский режим, парламентский, какие формы институтов, армии... Нам нужен диалог между всеми секторами сирийского общества, так что мы собираемся организовать референдум. Я не стану излагать свое видение будущего прежде, чем его изложат сирийцы, сейчас первостепенная задача - борьба с терроризмом. Разговоры о политике - это роскошь, когда в любой момент, в каждую минуту мы рискуем быть убитыми. Самая приоритетная задача - искоренить терроризм, вторая по значимости - способствовать национальному примирению. Когда мы решим эти задачи, мы сможем заняться темой будущего страны".

Корреспондент отмечает: во время беседы Асад был внимателен, спокоен, уверен в себе.


* "Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Нусра" - террористические организации, запрещенные в РФ.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru