Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Марко Незе | Corriere della Sera

Воздушное пространство над Италией оказалось незащищенным

Именно в тот момент, когда бен Ладен и "Аль-Каида" выступают с новыми угрозами, Италия не может похвастаться надежной противовоздушной обороной. 80 истребителей-бомбардировщиков АМХ не могут взлететь: уже в течение месяца они удерживаются на земле. По словам министра обороны Италии, это самая настоящая катастрофа, поскольку значительно сократились возможности по защите Италии от угрозы с воздуха. "Мне точно неизвестно, - говорит Мартино, - какой процент воздушного пространства над Италией находится под защитой".

Самолеты АМХ - истребители-бомбардировщики совместного производства Италия-Бразилия, неоднократно попадали в аварии и считаются недостаточно надежными. Месяц назад произошел очередной инцидент. Через некоторое время после взлета с воздушной базы Истрана (Тревизо) пилот выбросился с парашютом, потому что двигатель его АМХ заглох. После этого военная прокуратура Падуи распорядилась изъять все АМХ, дислоцированные на базе Истрана. Начальник главного штаба ВВС Италии генерал Сандро Ферракути, исходя из соображений предосторожности, принял решение блокировать на земле самолеты этого типа, расположенные и на других военно-воздушных базах.

Но после проверок и тщательного технического контроля, как ожидается, самолеты будут возвращены летчикам. "Это необходимо для того, чтобы заполнить "опасную пустоту в сфере контроля воздушного пространства", - сказал заместитель министра обороны. Теперь уже и сам министр обороны бьет тревогу по поводу состояния системы ПВО страны, поскольку "секретные службы вновь и вновь предупреждают о возможных терактах".

В действительности, отстранение от полетов истребителей-бомбардировщиков АМХ не слишком влияет на состояние противовоздушной обороны. Для защиты воздушного пространства используются так называемые истребители, дислоцированные в ключевых точках, для быстрого реагирования в случае угрозы вторжения в национальное воздушное пространство.

На базах Червия, Гроссето, Граццанизе и Трапанти всегда готовы к вылету перехватчики F-104, самолеты достаточно старого образца, которых в ВВС Италии насчитывается 60 единиц. На ВВП базы Джойя дель Колле выстроились в ряд 24 перехватчика Tornado ADV. В ВВС Италии имеются 90 самолетов Tornado IDS, взятые в аренду у Великобритании. В конце будущего года эти самолеты будут возвращаться британской стороне, а одновременно с этим из Соединенных Штатов также на условиях лизинга будут поступать самолеты F-16.

Ущерб от ареста самолетов АМХ проявляется в другом. Самолеты, находясь на земле, приходят в негодность, а пилоты лишаются средств для продолжения летной подготовки и повышения мастерства. Более того, Италии грозит опасность быть исключенной из всех европейских и натовских операций, предусматривающих совместные действия по боевой подготовке и наблюдению. Например, в Боснии продолжаются разведывательные полеты, но без участия итальянских летчиков. В ближайшее время в Канаде должны состояться многонациональные учения Red flag, и итальянские пилоты без самолетов АМХ не смогут принять в них участие.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru