Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Джерард Бейкер | Financial Times

В центре внимания - отношения Буша и Путина

"Мы все считаем, что это - великолепная возможность. А в демонстрациях нет ничего страшного. Разве не так?"

Высокопоставленный представитель администрации США изо всех сил старался казаться беззаботным, рассказывая репортерам о третьей поездке президента Буша в Европу. Поездка начнется на этой неделе с визита в Германию. Буш посетит также Россию, Францию и Италию, это европейское турне станет первым после терактов 11 сентября.

Отношение к президентской администрации в США граничит с благоговением, однако во время турне ей придется столкнуться с многотысячными демонстрациями протеста на улицах Берлина, Парижа и Рима.

То, что президента США по-разному воспринимают в Америке и Европе - не новость. Отношение населения к американскому лидеру стало, по существу, определяющим различием между европейцами и американцами.

Смешанные чувства презрения и страха европейцы испытывали по отношению к Рональду Рейгану - в то время как у американцев уже почти не осталось аэропортов и монументов, которых можно было бы назвать его именем. А Билла Клинтона прославляли на старом континенте, даже когда на Родине ему грозил импичмент. Отец нынешнего президента Буша завоевал сердца многих европейцев, одержав победу в холодной войне и в войне в Персидском заливе - американские же избиратели охладели к нему весьма быстро.

Опросы общественного мнения показывают, насколько глубока неприязнь к Бушу на большей части Западной Европы. После 11 сентября общественное мнение в Европе характеризовалось сочувствием и поддержкой. Однако сейчас их опять сменила враждебность, царившая на континенте до терактов.

Европейцы даже стали относиться к Бушу с большей враждебностью. Им не нравится, что он с энтузиазмом поддержал правительство Ариэля Шарона в Израиле, устроил разнос странам "оси зла", что он открыто выражает намерение свергнуть Саддама Хуссейна, вводит тарифы на импортную сталь, принимает закон о многомиллиардных субсидиях для американских фермеров, отказывается признать международный уголовный суд и т.д.

Американские власти отказываются обсуждать какой-либо кризис в отношениях между США и Европой. "Когда я был студентом, Генри Киссинджер говорил о кризисе в Европе", - рассказывал на прошлой неделе высокопоставленный представитель администрации. Чиновники говорят, что причина проблемы - "стереотипное" отношение европейцев к Бушу. Они явно ожидают, что в ходе поездки Буш попытается с помощью своего обаяния переубедить некоторых критиков.

Они обращают внимание на то, что летом прошлого года, когда Буш два раза приезжал в Европу, ему удалось установить личные отношения со многими европейскими лидерами, продемонстрировать высокий уровень понимания проблем, и тем самым устранить некоторые из недоразумений, от которых страдают отношения Европы и США.

Однако несмотря на то, что он несомненно обменяется теплыми словами с лидерами Германии и Франции - где негативное отношение к Бушу наиболее сильно - удивительным представляется тот факт, что воссоздание доверительных отношений со старыми союзниками явно не является главной целью визита.

Главной задачей будет дальнейшее укрепление стремительно развивающихся отношений США с Россией, которую Буш считает своим новым союзником. Заехав менее чем на сутки в Германию, где будет зачитан доклад в Бундестаге и состоится встреча с канцлером Герхардом Шредером, Буш целых три ночи проведет в России.

В ходе визита в Россию внимание будет уделено двум главным аспектам отношений бывших соперников. В Москве Буш и президент России Владимир Путин, следуя достигнутым на прошлой неделе договоренностям, подпишут соглашения о значительных сокращениях ядерных арсеналов. Потом в Санкт-Петербурге, родном городе Путина, лидеры представят последний эпизод спектакля "Джордж и Влад". Они будут пить чай вместе со своими женами и ходить по музеям.

"Это конец эпохи, - считает другой высокопоставленный чиновник. - Теперь главным в отношениях между нашими странами будут проблемы, которые обычно решают дружественные государства".

В воскресенье Буш приедет во Францию, чтобы встретиться с президентом Жаком Шираком. В вторник Буш посетит Рим, где ему представится еще один шанс продемонстрировать, что у США и России сложились новые отношения - он примет участие в саммите НАТО-Россия.

Есть основания предположить, что турне сулит много хорошего "друзьям" Буша в Европе. Консерваторы одержали победы на выборах во Франции и Нидерландах. То же самое может произойти и в Германии. Но, похоже, мало кто из европейских консерваторов видит в приезде Буша, главного консерватора в мире, возможность получить какие-либо дивиденды ? это еще одно свидетельство раскола между Соединенными Штатами и Европой.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru