Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Любовь Буша к Путину по прозвищу "Пути-Пут"

На предстоящем на этой неделе в Москве историческом саммите президент Джордж Буш рассчитывает поставить окончательную точку в холодной войне, обменявшись рукопожатием со своим новым лучшим другом, Пути-Путом (Pootie-Poot, прим. пер.).

Как сообщает в сегодняшнем издании журнал Time, таково прозвище российского президента Владимира Путина. По имеющимся сведениям, в пору напряженных отношений между двумя странами Буш говорил своим подчиненным: "Свяжите меня по телефону с Пути-Путом".

Еще с тех времен, когда Буш был капитаном болельщиков в частной школе в Эндовере, он гордился своим дружелюбием и умением давать различные прозвища.

Он называет своего политического советника Карла Роува "гениальным парнем" (Boy Genius), а когда он занимал пост губернатора Техаса, то представил коллегам сотрудника службы лесного хозяйства как "лесного человека" (Tree Man).

Умение давать прозвища помогли ему создать о себе впечатление как об "обыкновенном парне", однако прозвище Пути-Пут более походит на возврат к терминологии, которой пользовался его отец - особенно хорошо известно его выражение "Я в глубоком дерьме". (I am in a deep doo-doo).

Если президент дает кому-то прозвище, то это - как считают конгрессмены и журналисты - свидетельствует об уважении, которое питает Буш к этому человеку.

Путину, видимо, пришлось хорошо потрудиться, чтобы заработать свое прозвище. Советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс назвала отношения между президентами двух стран эпохальными.

Time, ссылаясь на бывшего советника Путина, сообщает, что российский лидер "перелопатил огромный объем информации о Буше и обо всем, что связано с ним".

Видимо, это принесло свои плоды. Перед их саммитом в Любляне администрация Буша называла Путина пережитком советского прошлого, однако после его окончания Буш заявил: "Я посмотрел в глаза этому человеку. Я почувствовал его душу".

Перед нынешним саммитом Буш явно стремится изучить русскую душу более тщательно.

По имеющимся сведениям, Райс передала ему список произведений, рекомендуемый для изучения, включая "Преступление и наказание" Достоевского.

Намек не вполне понятен. Возможно, под страдающим комплексом вины героем этого произведения подразумевается постсоветский Пути-Пут в глубоком дерьме.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru