Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Вольф Ахим Виганд | Die Welt

Что делать со старым мобильником?

Отслуживший свой век мобильный телефон не нужно просто так выбрасывать в помойку. Его можно обменять, продать с аукциона, сдать в обмен на заключение нового договора или сохранить на крайний случай.

От мобильных телефонов периодически приходится избавляться. По крайней мере тем, кто хочет всегда иметь новую модель. Эволюция в мире мобильников идет настолько быстро, что появилась проблема, что делать со старыми сотовыми телефонами: еще недавно потребители радовались телефонам с WAP-браузером, теперь рынок захватили аппараты с режимом i-Mode. А в следующем году ожидается появление телефонов третьего поколения стандарта UMTS.

По данным отрасли, более 40 миллионов пользователей мобильных телефонов в Германии пользуются своими аппаратами в среднем около года. Потом они покупают новые. С одной стороны, как следствие стремительного технического прогресса и гигантского предложения дешевых аппаратов, с другой, ставится вопрос: что делать с использованными мобильными телефонами?

"Ни в коем случае не допустимо, чтобы сотовые телефоны попадали в бытовой мусор", - говорит Антье Лемке из Союза охраны окружающей среды и природы Германии (BUND). Материалы, содержащиеся в жидкокристаллическом дисплее, не разлагаются естественным образом. Аккумуляторы телефонов содержат тяжелые металлы. В итоге получается "высокотоксичный коктейль". Проблема заключается в том, что при сжигании вместе с бытовыми отходами высвобождаются такие химические вещества, как ртуть, свинец, кадмий и мышьяк. Если уж утилизовать старые аппараты, то их надо свозить на открытые свалки, предназначенные для бытовой электротехники. Или в места, где производится их щадящая, но дорогостоящая вторичная переработка.

Некоторые продавцы принимают устаревшие телефоны для их последующей утилизации. К ним относятся, например, фирменные магазины Nokia и Brinkmann. Другие принимают старые аппараты при условии заказа нового мобильного телефона. От них они целенаправленно направляются на вторичную переработку.

Некоторые мобильные телефоны быстро становятся культовыми объектами, как антикварные часы. Многие сохраняют их как память о своем первом опыте общения с сотовым телефоном. Бесплатные аукционы, сайты для коллекционеров и форумы для поклонников мобильной связи можно найти на страницах www.handykult.de, www.handy-market.com и gebrauchthandy.com.

Все изготовители аппаратов открыли для себя "антикварную" тенденцию. Поэтому они выпускают аппараты в силе ретро. Например, One Touch 715. Это ультрасовременный телефон стандарта GPRS от фирмы Alcatel в стиле 70- годов.

В специализированных магазинах за старые телефоны можно получить неплохие деньги. Если они еще и функционирует, то клиенты могут получить льготу при заключении нового, 24-месячного договора. Соответствующий бонус засчитывается при оплате нового аппарата или аксессуаров.

Чтобы избежать дополнительного воздействия на окружающую среду, рекомендуется не выбрасывать отслуживший аппарат как можно дольше. Ведь срок их службы исчисляется пятью годами. Многие использованные устройства с заранее оплаченной картой можно использовать в качестве семейных телефонов. Кроме того, старые мобильники, хранящиеся в легкодоступном месте, могут быть использованы в экстренных случаях. Ведь для набора номеров срочного вызова не нужна SIM-карта.

Даже отслужившие аккумуляторы могут еще кое на что сгодиться, по крайней мере, как запасной аккумулятор для экстренного случая. Его можно хранить в автомобильном "бардачке" или в ящике письменного стола - полной зарядки хватит, как минимум, на один разговор. При условии, что аккумулятор будут подзаряжать пару раза в год.

Впрочем, новая директива Европейского союза обязывает всех производителей, чтобы они с 2005 года бесплатно принимали обратно и утилизовали отслужившие свой срок электронные и электрические устройства. Она же запрещает потребителю выбрасывать такие устройства на помойку, иначе он будет оштрафован. Но через несколько лет ? можно надеяться ? у нас на этот счет не будет никаких забот. Крупные концерны, такие, как Motorola, работают над созданием телефонного аппарата, все части которого можно использовать вторично. Их можно будет перерабатывать с бытовыми отходами без ущерба для окружающей среды.

Тем временем фирма Telespree рассталась со своими планами дальнейшего совершенствования одноразовых мобильных телефонов ? они не нашли свою рыночную нишу. Однако ее конкурент, New Horizons Technologies International, собирается еще этим летом выкинуть на рынок свой Cyclone, с оплаченными 10 или 30 минутами разговора за 40 и соответственно 50 евро.

В Азии, в особенности в Японии, пошли по собственному пути ? там из мобильных телефонов собираются извлекать золото. Импортеры ввозят в больших количествах старые аппараты из США и Европы и разделяют их на конструктивные элементы, чтобы извлечь из них малую толику золота. Это дорогостоящий процесс, так как для того, чтобы извлечь один килограмм чистого золота, понадобится около 120 000 аппаратов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru