Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2002 г.

Лукас Элперт | The Washington Post

Вода Нью-Йорка не защищена от атак

В воскресенье Нью-йоркская Государственная комиссия по надзору, анализу и расследованиям обнародовала результаты проверки городской системы водоснабжения. Утверждается, что уровень безопасности на водохозяйственных сооружениях не соответствует требованиям федерального правительства и властей штата и система не защищена от потенциальных биологических и химических атак.

Не выполнено более половины требований федерального Агентства охраны окружающей среды и местного Департамента здравоохранения.

"Я не паникую, я не пытаюсь запугать людей. Я просто говорю, что к таким вещам, как безопасность системы водоснабжения, следует относиться очень, очень серьезно", - сказал председатель комитета Джефф Клейн.

Система водоснабжения Нью-Йорка обеспечивает водой девять миллионов жителей пяти районов города и северных окраин.

Утверждения комиссии основаны на продолжавшемся несколько месяцев анализе, в основу которого положен специально разработанный порядок проверки безопасности системы водоснабжения из 21 пункта. Проверка проходила на восьми водохозяйственных объектах. В докладе говорится о результатах проверки пяти объектов без указания их конкретного месторасположения.

Проверялись окна, двери, заборы, конструкция зданий. Проверялось также, есть ли на знаках "Посторонним вход воспрещен" телефонные номера, чтобы можно было немедленно сообщать о подозрительных действиях.

"То, что мы обнаружили, нас потрясло", - сказал Клейн.

Никто не выполняет в полном объеме федеральные стандарты в отношении ограждений. В заборах были найдены дыры. Иногда на воротах не было замков. В некоторых местах можно было перелезть через ограждения или под ними.

Порой петли ворот располагают снаружи, что позволяет вандалам снять их с помощью молотков и отверток.

Членам комиссии удалось беспрепятственно пройти на территорию двух объектов и сфотографировать сооружения изнутри.

По словам Клейна, наибольшую тревогу вызвало то, что информацию о сооружениях, в том числе подробные схемы, можно найти в общедоступных архивах и интернете.

Чарльз Стеркен, глава городского Департамента защиты окружающей среды, следящего за качеством водоснабжения, сказал, что его учреждение с 1998 г. вместе с экспертами федеральных и местных органов работает над повышением уровня безопасности.

"Мы усилили наши полицейские подразделения, вложили в повышение качества систем безопасности 35 млн. долларов и собираемся продолжать работу, - сказал он. - Федеральное Агентство охраны окружающей среды сообщило нам, что мы на годы обогнали другие муниципальные системы водоснабжения".

Стеркен отказался комментировать результаты проверки, поскольку в докладе не указано месторасположение объектов. Кроме того, департамент не получил в свое распоряжение копии доклада.

По его словам, департамент несколько раз предлагал рассказать Клейну о принимаемых мерах безопасности.

В докладе предлагается сделать несколько изменений, в том числе поддержать местные добровольческие организации, которые следят за тем, что происходит вокруг сооружений. Кроме того, доклад призывает убрать секретную информацию с веб-сайтов.

Мэрия Майкла Блумберга пока не ответила на наш звонок, но в субботу пресс-секретарь мэра Эд Скайлер сказал, что городской департамент окружающей среды принимает все меры по обеспечению безопасности системы водоснабжения.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru