Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Пьерлуиджи Баттиста | La Stampa

Мировой политический форум Горбачева

Вчера в итальянском городе Турин начал работу Мировой политический форум, главным инициатором которого стал Михаил Горбачев. Помимо экс-президента СССР в нем принимают участие многие видные политические деятели 80-х и 90-х годов, накопившие большие знания и опыт, в том числе горький.

Находившиеся у власти во второй половине 80-х годов мужчины и женщины, которые собрались сейчас в большом зале выставочного центра Линготто в Турине, в свое время были убеждены, что с падением Берлинской стены и окончанием холодной войны в мире воцарится новый порядок. История показала, что они оказались не правы. Не правы оказались не только они, но и все те, кто в момент, когда с самого высокого шпиля Кремля снимали красный флаг, поспешили объявить о том, что "история кончилась". И вот сейчас многие из деятелей того времени собрались в Турине на Мировой политический форум ? в своеобразный аналитический центр - чтобы ответить на вопрос, почему же история не только не кончилась, но и пошла кувырком.

Здесь присутствуют душа и мозг этой инициативы Михаил Горбачев, бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, Джулио Андреотти, бывший министр иностранный дел Западной Германии Ханс Дитрих Геншер, Беназир Бхутто, создатель группы U2 Боно Вокс, итальянский государственный деятель Эмилио Коломбо, Джанни Де Микелис, а также эксперты по международной политике. Жак Делор передал послание, так как не смог приехать лично.

Все они задаются вопросом, нуждается ли мир, потрясенный войнами, терроризмом, нищетой и ожесточенными конфликтами, в новых идеях и в накопленных знаниях и опыте деятелей прошлого. Опыте, полученном в том числе и в результате горьких поражений.

Форум, в оргкомитет которого входят многие видные фигуры итальянской политики, журналистики и культуры, выбрал для начала своей деятельности трудный для мира момент. Европа рискует расколоться, ООН слаба и разрозненна, военные альянсы трещат по швам, после войны в Ираке террористы развертывают широкомасштабное наступление.

Конечно, мнения, приоритетные проблемы и выводы участников форума отличаются друг от друга.

Беназир Бхутто интересует вопрос, сколько еще послевоенный мир будет безразличен к постоянному нарушению прав человека, которое отравляет политику многих, слишком многих стран (включая ее родной Пакистан).

Приглашенный выступить на форуме Войцех Ярузельский обращает внимание на ситуацию в странах, находившихся раньше под влиянием Советского Союза.

Бутрос-Гали говорит о необходимости срочной реформы ООН, дабы демократизировать ее структуру и усовершенствовать механизм принятия решений.

А Горбачев, выступающий в качестве хозяина встречи, подталкивает собеседников ставить неизбежно возникающие вопросы о перспективах развития мира. "Мы должны спросить себя: удалось ли в результате военной победы улучшить международную обстановку в том, что касается терроризма? Очевидно, что нет, - Горбачев добавляет, что эти вопросы (и ответы на них) должны будут занимать участников форума, умудренных опытом прошлого: - Все люди, собравшиеся в Турине, способствовали окончанию холодной войны, оставаясь верными идеалам свободы и уважения человеческого достоинства".

Атмосферу кажущегося единодушия по поводу необходимости реформирования ООН нарушил Джулио Андреотти, заявив: "Я не знаю, правду ли говорят, что старый друг лучше новых двух, но то, что совсем без друзей очень плохо - это точно. Поэтому, прежде чем разрушать старую Организацию Объединенных Наций, нам надо создать новую".

Немного эмоций в атмосферу собрания привнес певец группы U2 Боно Вокс, заявив: "Я рок-звезда и социалист, который пьет шампанское. Может показаться смешным, что именно я говорю о бедности и нищете, однако приходит момент, когда нужно сконцентрировать всю энергию на борьбе со стоящими перед человечеством проблемами".

Вновь созданный форум, похоже, настроен на критику существующего мироустройства и особенно "односторонности", которая, по словам участников, характеризует нынешнюю американскую администрацию.

Ханс Дитрих Геншер (неизвестно, простил ли он сидящего в нескольких метрах Андреотти за прошлые высказывания, что следует как можно дольше сохранять разделение двух Германий), говорил о необходимости "многосторонности", а Эмилио Коломбо добавил: если Европа хочет иметь вес на международной арене, она должна немедленно озаботиться вопросами единой внешней политики и системы обороны.

Таким образом, Мировой политический форум делает свои первые робкие шаги. В общем, поразмыслить о мировых проблемах полезно всегда. А учитывая опыт (в том числе и негативный), который накопили участники форума, можно ожидать, что из него выйдет толк.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru