Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Бландин Грожан | Libération

Семья: обратная сторона медали

Президент Ширак хочет выдавать медаль неженатым парам. Ряд ассоциаций воспринимает это новшество как скандал

Во вторник во второй половине дня Жак Ширак, отец двух дочерей и дедушка, приговорит к смерти известную концепцию ? "многодетная семья ? это счастливая семья". Он объяснит, что времена, когда медалью Французской семьи награждались семьи, исключительно законно зарегистрированные, полные и чисто французские, прошли. Хотя со времени учреждения этой награды прошло уже 83 года, несмотря на рост разводов, внебрачного деторождения и иммиграции, медаль еще дышит. За нее даже идет война в рядах семейного движения. Сегодня, как это бывает каждый год, президент Французской Республики будет награждать ею сорок "заслуженных" матерей, выбранных среди тысяч женщин страны. Федерация медали Французской семьи, "обладательница морального капитала и возвышенного смысла медали", не собирается молча идти на заклание к тому, кого она считала своим союзником.

"Для всех и каждого"

Жак Ширак намерен открыть дорогу ? о ужас! ? родителям, состоящим в свободном союзе. Иностранцам. "Новым семьям" (новый термин, изобретенный некоторыми родительскими ассоциациями и означающий на языке правых то, что раньше они называли "не-семьями"), неполным семьям и пр. Будут отменены степени ? бронза за 4?5 детей, серебро за 6?7 детей, золото за 8 и более детей: останется лишь одна "Медаль семьи", присуждаемая "Французской Республикой". "Мы никогда не согласимся, чтобы нашу награду так принижали, каждый из нас воспримет это как рану, нанесенную ему лично", ? говорит Мари-Жозе Толло, президент Федерации медали Французской семьи. "Если ее давать сожителям, это означает, что она станет доступной для всех и каждого, например, для гомосексуалистов ? а почему бы и нет? Это значит - допустить, чтобы у детей мать была там, отец ? здесь, в то время как семья ? это брак. Между тем разводы свирепствуют, и все это не имеет никакого смысла".

Ходит слух, что Жак Ширак совсем недавно открыл для себя новые критерии в подходе к семье, соответствующие духу "нового поколения". Говорят, он попросил своего верного слугу Кристиана Жакоба, министра по делам семьи, провести соответствующую реформу. Чтобы добиться этого, они заручились поддержкой верхушки Национального союза семейных ассоциаций (UNAF). Эта организация, отказывающаяся принять в свои ряды Ассоциацию родителей и будущих родителей ? геев и лесбиянок, была только рада случаю "показать, что семейное движение умеет приспосабливаться к современному обществу". К тому же она была не прочь потеснить на второй план Федерацию медали, которую она обвиняет в интегризме и враждебности к республиканским ценностям. Однако битва еще не выиграна. Влиятельные католические семейные ассоциации предупредили: "Наша позиция заключается в том, чтобы поддерживать браки. Насильственной реформы не будет". На заседании своего административного совета, которое было "трудным", UNAF получила пинок от еще одной консервативной организации ? "Семьи Франции". Ее президент Анри Жуайо, жена и мать которого были награждены медалью, выразив "свое личное мнение", высказался за отмену нововведения. "Мне непонятны критерии, по которым можно было бы определить, что одна семья лучше, чем другая. У гениальных родителей бывают трудные дети и наоборот".

"Религиозная война"

В свою очередь, президент республики не видит причин, которые помешали бы ему выступить в роли модернизатора "концепции семьи". Одна его дочь, Клод, одержима идеей модернизма, вторая его дочь, Бернадетт, в своей книге признается, что изменила свои взгляды на этот вопрос. И, по мнению одного из наблюдателей, "президенту уже нечего пообещать своим традиционным сторонникам. Если бы левый президент рискнул замахнуться на медаль, могла бы начаться религиозная война, которую возглавил бы тот же Ширак". Те, кто в президентском окружении подталкивают его к "обновлению медали", не видят, почему мать государственного секретаря по делам планирования Токии Саифи (13 детей) не получила права на награду. И почему комиссия по присуждению медали отвергла кандидатуру консьержки с Антильских островов ? незамужней матери 6 детей от двух разных отцов? "Нужно еще посмотреть, как она воспитала своих крошек", ? говорит активист семейной ассоциации.

Между тем "обновленцы" приветствуют "смелость" президента, рискующего вызвать на себя шквал критики со стороны защитников традиционной французской семьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru