Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Марк Томпмон | Time

Новый ядерный план Буша

Пентагон добивается разрешения на разработку нового класса ядерных бомб

Хотя президент Буш тратит немало времени на то, чтобы остановить распространение ядерного оружия в мире, его администрация не брезгует созданием новых типов такого оружия в США. Сейчас Пентагон в поте лица старается получить разрешение на разработку первого после окончания холодной войны нового класса американских ядерных бомб.

На рассмотрении находятся два плана: преобразование имеющихся боеголовок в ядерные "кувалды", способные разрушать бункеры, находящиеся на глубине 1 тыс. футов в скалистых породах, либо создание новых мини-бомб, идеально подходящих для нанесения ударов по складам биологического и химического оружия. В прошлом десятилетии конгресс запретил производство мини-бомб из опасения, что их скорее, чем более мощное ядерное оружие, применят на практике.

Однако администрация Буша, ссылаясь на увеличение количества сложных и находящихся глубоко под землей мишеней (hard and deeply buried targets или просто HDBTs), сумела убедить и палату представителей, и комитет сената по вооружениям снять этот запрет. Голосование по данному вопросу в обеих палатах может состояться уже на текущей неделе в рамках утверждения оборонного бюджета на этот год. По оценке Пентагона, обе новые программы обойдутся в 21 млн долларов, еще 25 млн потребуется на возобновление ядерных испытаний.

Зачем США нужны новые ядерные бомбы? По утверждению администрации, нынешний военный арсенал состоит преимущественно из устаревших бомб для боев в городских условиях. Они не могут проникать глубоко под землю, где, как считают американские официальные лица, страны вроде Ирана и Северной Кореи хранят оружие массового поражения. Более того, представители Пентагона настаивают на том, что подобный арсенал больше не может считаться эффективным средством сдерживания. Враги Вашингтона, говорит Пентагон, рассчитывают на то, что Америка воздержится от применения имеющегося у нее ядерного оружия из-за ужасных последствий, которое оно может причинить.

Новые планы уже подвергаются критике. По мнению ученого-ядерщика, советника Пентагона Сидни Дрелла, взрыв даже небольшой бомбы весом в одну килотонну, которая в состоянии проникнуть на глубину 50 футов в скалистой породе, рассеет радиацию высокого уровня по большой части планеты.

Сторонники контроля над вооружениями опасаются, что обладание небольшими и более точными видами ядерного оружия погубит усилия, направленные на нераспространение ядерного оружия в мире. "Администрация приближается к точке зрения, что ядерное оружие - такое же, как все остальные виды оружия", - подчеркнула сенатор Дайана Фейнштейн на прошлой неделе.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru