Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Крис Эйрес | The Times

Похоронные бюро Лос-Анджелеса протестуют против расцвета своего бизнеса

Десятки распорядителей похорон, бальзамировщиков, цветочников, консультантов по юридическим вопросам, связанных со смертью, и хозяев похоронных бюро вышли на улицы Лос-Анджелеса, протестуя против растущего количества убийств в городе.

Всего через несколько часов после того, как катафалки, которые использовали участники демонстрации, разъехались, неподалеку было застрелено еще трое подростков в возрасте 16, 17 и 18 лет. По словам полиции, стрельба, начавшаяся незадолго до полуночи, имела отношение к организованной преступности.

"Люди, от которых не ждешь, говорят "довольно"", ? заявил Марк Ридли-Томас, член местного законодательного органа, принимавший участие в демонстрации, которая мешала некоторым жителям Южного Центрального района нормально функционировать, но у других встретила понимание и поддержку.

Процессия катафалков завершилась у кладбища "Роуздейл", где демонстранты произносили проповеди и пели гимны, держа в руках связки черных и белых воздушных шаров. В небо выпустили стаю белых голубей.

Увеличение в прошлом году количества убийств на 11,1 процента, до 653, то есть почти до двух в день привело к процветанию компаний, которые занимаются смертью, но демонстранты заявили, что убийства касаются и их. В 1984 году на глазах у Элизабет Флойд, распорядителя похорон из бюро Rucker's Mortuary, убили ее сына. Ему было 23 года.

По мнению некоторых, пресса игнорирует растущее количество убийств, которых больше, чем в любом другом американском городе, потому что насилие происходит между чернокожими и не затрагивает такие богатые белые районы, как Санта Моника, Западный Голливуд и Беверли Хиллс. По количеству убийств эти районы сравнимы со спокойными европейскими странами.

При этом в преимущественно черном Южном Центральном районе количество убийств вдвое больше, чем в столице Колумбии Боготе. При этом жертвами часто становятся женщины и дети, случайно оказавшиеся там, где ведут перестрелку местные бандиты.

Внимание к насилию в Лос-Анджелесе было привлечено еще 1980-е годы, когда рэп-группы, в частности NWA, создали новый жанр, получивший название "гангстерского рэпа". Вину за насилие, которое творят преступные группировки, возлагают на новых звезд рэпа, например, на группу "50 центов", при этом звукозаписывающие компании обвиняют в том, что они используют эту музыку для развлечения белых.

Демонстрация, прошедшая в выходные, изначально задумывалась под лозунгом "В субботу не обслуживаем", то есть как день без похорон. Однако похороны все-таки были, а помимо трех убийств, произошедших после демонстрации, за сутки между полуднем пятницы и полуднем субботы было убито еще четыре человека. Двое убитых ? негры, остальные ? латиноамериканцы.

Несмотря на бюджетные проблемы, мэр Лос-Анджелеса Джеймс Хан пообещал, что на улицах будут дежурить еще 500 полицейских, которые помогут бороться с преступными группировками. Но полицейское управление Лос-Анджелеса сотрясают скандалы, связанные с коррупцией. Только вчера поступило новые жалобы по поводу того, что 65 случаев правонарушений остались безнаказанными, поскольку полиция не выдвигает обвинения до того, как истекает срок давности для начала преследования в юридическом порядке.

Новый начальник полиции Вильям Брэттон пообещал провести чистку и обращаться с преступными группировками так же, как в Нью-Йорке обходились с мафией. "Нет никого коварнее этих групп, ? заявил он недавно. ? Они хуже мафии. Назовите год, когда мафия убила в Нью-Йорке 300 человек. Вы не сможете это сделать".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru