Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Корреспондент | USA Today

Юношей чаще подталкивают к занятию сексом, чем девушек

Исследование, недавно проведенное среди подростков, свидетельствует о том, что каждый третий юноша испытывает давление со стороны своих сверстников, и это "вынуждает" его заниматься сексом. Большинство подростков считает, что повременить с сексом - хорошая мысль, однако на практике никто этому не следует.

Юноши в большей степени, чем девушки, испытывают давление со стороны и чаще, нежели девушки, делают вывод, что откладывать секс не стоит. Исследование выявило также тесную связь между употреблением наркотиков и алкоголя и половой активностью.

Исследование, опубликованное в понедельник организацией Kaiser Family Foundation (Фонд семьи имени Генри Дж. Кайзера), дает представление о том, как молодежь относится к сексу, риску беременности и заболеваниям, передающимся половым путем.

За последние десять лет подростковая беременность неуклонно сокращалась - тенденция, которую другие исследования объясняли падением половой активности и возросшим использованием презервативов и других контрацептивов.

Однако результаты исследования, проведенного фондом, которое не рассматривает развитие тенденции во времени, дают повод для беспокойства: четверо из 10 активных в половом отношении подростков проводили тест на беременность, либо у них был партнер, который это делал. Меньшее количество молодых людей - примерно один из шести - говорят, что порой занимаются сексом без презерватива. А один из пяти подростков заявляет, что занимался небезопасным сексом после употребления алкоголя или наркотиков.

Другие исследования показали, что каждые два из трех подростков вступают в половую связь в последние годы учебы в школе. Однако исследование фонда Кайзера свидетельствует о том, что многие подростки вступают в интимные отношения еще раньше. Более половины опрошенных юношей и девушек в возрасте от 15 до 17 лет утверждают, что у них уже был сексуальный контакт. Треть подростков, еще не имевших сексуального опыта, заявляют, что они были "близки" со своим партнером.

"Изменение норм общественного поведения, а также позднее вступление в брак означают, что многие молодые люди имеют несколько партнеров и нуждаются в информации и соответствующих инструментах для сохранения здоровья и продолжения общения со своими партнерами", - говорится в исследовании.

Примерно одна треть подростков заявляют, что, вступая в половую связь, они ощущали, что ситуация развивалась слишком стремительно.

Одновременно в рамках национальной кампании по предупреждению подростковой беременности во вторник было опубликовано другое исследование, посвященное вопросам секса у подростков. Выяснилось, что примерно каждый пятый подросток имеет сексуальный опыт до 15 лет.

В этом документе, в котором использовались данные из предыдущих исследований, также говорится, что среди девушек, уже имевших сексуальный опыт и при этом заявивших, что предпочли бы повременить с сексом, больше самых молодых и меньше представительниц более старшего возраста.

"Родители и учителя должны признать, что секс и отношения полов являются важными вопросами для подростков среднего школьного возраста, и их нельзя игнорировать", - говорится в документе.

Исследования фонда Кайзера показали, что юноша зачастую испытывает сильное давление со стороны своих друзей, которые ожидают от него "сексуальных подвигов". Это противоречит устоявшемуся мнению о том, что главная проблема в том, что юноши принуждают девушек.

"От юношей ждут сексуальной активности", - говорит Джулиа Дэвис, старший научный сотрудник Фонда семьи им. Кайзера.

Каждый третий юноша в возрасте 15-17 лет говорит, что чувствует себя вынужденным заниматься сексом, это по сравнению с 23 процентами девушек. Надо сказать, что давление в отношении употребления алкоголя испытывало большее количество подростков, а подталкивание к употреблению наркотиков было примерно таким же, как к занятию сексом.

Вообще, 63% всех опрошенных подростков в возрасте от 15 до 17 лет либо полностью, либо отчасти согласились с утверждением, что "повременить с сексом - это, конечно, хорошо, однако в действительности никто этого не делает", причем юношей, имеющих такое мнение, было на 6 процентов больше, чем девушек.

Кроме того, в результате исследования выяснилось:

- Более восьми из десяти подростков говорят, что многие или некоторые молодые люди их возраста пьют алкогольные напитки или употребляют наркотики перед совершением полового акта. Семь из десяти заявили, что их ровесники не используют презервативы во время секса, если перед этим они употребляли алкоголь или наркотики.

- Около четверти подростков утверждают, что воздействие алкоголя или наркотиков по крайне мере один раз повлияло на их решение заняться сексом.

- Более половины молодых людей полагают, что оральный секс - это мелочь по сравнению с половым актом, причем в основном так думают юноши. Четверо из десяти считают оральный секс "более безопасным видом секса", несмотря на то что таким путем могут передаваться некоторые заболевания.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru