Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2003 г.

Скотт Уилсон | The Washington Post

Иракцы убивают бывших членов партии Баас

Иракцы начали выслеживать и ликвидировать бывших членов правящей партии Баас. Они сомневаются, что США адекватно накажут функционеров средней руки, которые мучили их на протяжении трех десятилетий.

Количество покушений резко возросло после того, как в прошлую пятницу США выпустили указ, запрещающий высокопоставленным чиновникам партии Баас занимать должности в иракском послевоенном руководстве.

Точное количество убитых после окончания войны чиновников Баас пока неизвестно. По мнению оппозиционных организаций в изгнании и свидетелей убийств, эта цифра может достигать нескольких сот в одном только Багдаде. Эта кровавая месть вершится и в других иракских городах, таких как Неджеф, Кербела и Басра, расположенных в центральных и южных районах страны с большим шиитским населением.

Значительное количество покушений было совершено в районе Багдада Садр-Сити, ранее известном как Саддам-Сити, где живут преимущественно мусульмане-шииты. За последние два дня в Садр-Сити были убиты как минимум 3 бывших баасиста, сообщили жители района. По их словам, в последние дни убийств стало гораздо больше, потому что жители недовольны тем, что США не предпринимают ничего, чтобы наказать бывших руководителей, лояльных Саддаму Хусейну.

"Мы хотели бы, чтобы с ними разделались американцы, но кажется, они не собираются этого делать, - говорит 40-летний безработный житель Садр-Сити Мунтахар Мухаммед. - Почему американцам можно убивать всех, кого они хотят? Почему нельзя нам? Я лично буду убивать баасистов. Это мое право".

Партия Баас была создана на основе социалистических принципов и идеи панарабской внешней политики. При Хусейне Баас превратилась в машину политического контроля. Членство в партии было необходимым условием для принятия на многие общественные должности. В отдельных районах это было путевкой для продолжения образования. Одни вступали в партию из страха, другие ради привилегий. США считают, что в партии Баас состояли от 600 до 700 тыс. человек из 24-милионного иракского населения, однако, по другим оценкам, эта цифра может быть в два раза больше.

Похоже, нигде так не ненавидели Баас, как в Садр-Сити. "О, партия Баас, тебе не спрятаться", - гласит одна из свежих надписей на стене.

Здесь, в квартале Джамиля, находится мечеть Мохсин. Один из самых влиятельных ее лидеров - шиит Саид Хасан Наджи. Мечеть, закрытая Хусейном четыре года назад, была открыта сразу же после прибытия американских войск. Вчера во время намаза Наджи обратился к верующим с призывом "прекратить эти враждебные акты".

Однако в прошлую пятницу в мечети раздавались совсем другие слова. Здесь с проповедью выступал приехавший из Неджефа шейх Кадхум Убади. Он сказал, что у членов партии Баас осталось совсем не много времени, чтобы покинуть свои посты добровольно. "Если они не сделают этого, мы должны убить их", - изрек он.

Два дня назад в этом районе около кольцевой развязки были убит один из чиновников-баасистов. В тот же день около бензоколонки застрелили другого члена партии. А на следующий день, тоже при свете дня, рядом со своим домом был убит директор начальной школы "Тенмья".

По словам жителей Садр-Сити, киллеры работают по партийным спискам и по документам, где содержатся имена информаторов. Большая часть документов была похищена из разбомбленных зданий министерств и служб безопасности в первые недели после окончания войны.

Объектами покушений становятся и мелкие тираны - представители баасистских структур более низкого уровня. К их числу принадлежал помощник декана колледжа естественных наук университета Мустансирья. 10 мая он был застрелен собственными студентами, когда пришел в свой кабинет в кампусе.

Помимо баасистских чиновников, убивают и известных людей, так или иначе ассоциирующихся с режимом Саддама Хусейна. В субботу был убит певец Дауд Каис, прославившийся своими одами в честь Хусейна. Такая же судьба была уготована и президенту Иракского союза художников.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru