Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2009 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Рукопожатие сотрясает регион

Потепление в армяно-турецких отношениях будоражит этнические и энергетические вопросы на стратегически важном Кавказе

"На нестабильном Кавказе", по мнению редакции The Christian Science Monitor, "бытует множество страхов": на местном уровне опасаются за сохранность этнической культуры, на национальном - за территориальную целостность, а на международном - за влияние в регионе и доступ к энергетическим рынкам. "...Достаточно одного движения, чтобы наткнуться на уйму чреватых серьезными последствиями проблем - этнические противоречия, российское господство и соревнование за нефть и газ", - пишет издание.

"Долгожданное" улучшение отношений между Арменией и Турцией в этом смысле не стало исключением. Азербайджан проявил недовольство тем, что его союзник идет на нормализацию отношений со страной, которая поддерживает нагорно-карабахских сепаратистов. В качестве дополнительного аргумента эта богатая энергоресурсами страна пригрозила лишить Турцию статуса "самого привилегированного покупателя", переориентировавшись на Россию. CSM усматривает в этих намеках "нечто большее, чем просто блеф".

Такая смена приоритетов может привести к очередной задержке реализации проекта Nabucco, в котором так заинтересованы страны Европы. Для России это будет означать не только контроль поставок энергоносителей, но и усиление влияния на Кавказе, уже возросшего летом минувшего года в результате "оккупации двух мятежных республик Грузии", поясняет издание, добавляя: "Регион слишком мал, а ставки слишком высоки, чтобы отделять политику от энергетики".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru