Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

США: соглашение с Ираном не отменяет необходимости разворачивать ПРО в Европе

"Высокопоставленный американский военный заявил во вторник, что находящееся в процессе подготовки ядерное соглашение с Ираном не повлияет на планы США развернуть противоракетный щит в Европе, несмотря на резкие возражения со стороны Москвы", - пишет Foreign Policy.

Россию "не должно это беспокоить", заявил адмирал Джеймс Уиннифелд, вице-председатель Объединенного комитета начальников штабов. Выступая в Центре стратегических и международных исследований, он заявил, что "во-первых, противоракетный щит не может технически представлять опасность для России, учитывая потенциал усовершенствованных баллистических ракет ВС Москвы".

Во-вторых, Уиннифелд отметил, что, даже если участники международных переговоров достигнут ядерного соглашения, Иран может нарушить его в любое время. "Он также подчеркнул, что переговоры с Ираном не затрагивают баллистические ракеты, а это означает, что страна все еще может представлять военную угрозу с точки зрения обычных вооружений, даже если она будет соблюдать окончательное ядерное соглашение", - говорится в статье.

Грег Тилманн, эксперт по ракетной обороне Ассоциации по контролю над вооружениями, заявил, что Уиннифелд прав в том, что система ПРО под эгидой США в том виде, в котором она планируется на данный момент, не будет ограничивать потенциал российских ракет.

"Тем не менее, Тилманн поставил под сомнение заявление Уиннифелда о том, что инвестиции в систему ПРО являются целесообразными, даже если Иран откажется от своих ядерных амбиций", - отмечает автор статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru