Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Дэвид Шеппард и Джек Фарчи | Financial Times

Западные санкции срывают планы "Роснефти" по экспансии трейдинга

Во вторник "Роснефть" сообщила, что санкции помешали ей расширить операции в области трейдинга, пишет The Financial Times. Это не позволило компании извлечь выгоду из операций, к которым прибегли ее западные конкуренты в период неразберихи с ценами на нефть, замечают журналисты Дэвид Шеппард и Джек Фарчи.

"Роснефть" "намерена расширять [свой трейдинг] на международном уровне, но, конечно, в условиях санкций это трудно, поскольку мы не можем привлекать деньги по долговым обязательствам на срок более 30 дней", - заявил Маркус Купер, глава трейдингового подразделения "Роснефти" в Женеве.

BP и Royal Dutch Shell предоставили своим трейдинговым подразделениям миллиарды долларов на сделки типа контанго, благодаря которым трейдеры могут запастись нефтью по дешевке и выгодно продать ее на рынке фьючерсов.

После введения санкций западные банки отказываются ссужать "Роснефти" деньги более чем на 30 дней. Но сделки типа контанго наиболее выгодны при более долгосрочном финансировании.

Кроме того, "из-за санкций и опасений насчет финансирования", как утверждают авторы, сорвалось приобретение "Роснефтью" нефтетрейдера - подразделения Morgan Stanley.

"Купер заявил, что Москва пытается смягчить ущерб от санкций, действуя "на очень высоком уровне", в том числе расширяя связи с Китаем", - сообщает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru