Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 мая 2015 г.

Джуди Демпси | Newsweek

Как Европа могла бы противостоять путинскому давлению

"Российский эксклав, Калининград, зажат между Литвой и Польшей. Его жители, особенно молодое поколение, находятся в очень благоприятном положении. С тех пор как в 2011 году было заключено особое соглашение между Германией, Польшей и Россией при поддержке ЕС, калининградцы могут пересекать границу с Польшей без особых хлопот", - пишет журналистка и сотрудница Carnegie Europe Джуди Демпси в статье для Newsweek.

По ее мнению, руководству стран ЕС, которые будут присутствовать на саммите "Восточного партнерства" в Риге 21-22 мая, стоит обратить на это внимание. "На самом деле большинство лидеров не захотят давать какие-либо масштабные обещания или делать смелые заявления о будущих отношениях ЕС с шестью странами, на которые распространяется партнерство: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина", - полагает автор статьи.

Пока украинский кризис продолжается, канцлер Германии Ангела Меркель не будет предпринимать рискованные шаги в Восточной Европе, прогнозирует Демпси. Это связано не только с тем, что Берлин желает избежать дальнейшего обострения отношений с Москвой. "Позиция Меркель также обусловлена отсутствием консенсуса или мотивации у 28 лидеров ЕС относительно того, какую стратегию по Восточной Европе в целом и по ее государствам в отдельности взять на вооружение", - утверждает Демпси.

"Подобная точка зрения уже сформировала политику ЕС по отношению к Западным Балканам", - пишет автор: десять лет назад этот регион был многообещающим, но отошел от политики реформ и погряз в коррупции.

"Именно поэтому нельзя допустить, чтобы саммит "Восточного партнерства" в Риге стал просто встречей демагогов. Опыт Калининграда может быть распространен на те страны Восточной Европы, у которых нет договоров о свободе передвижения с ЕС", - считает журналистка.

Калининградцы не остаются в Польше и других странах ЕС, подчеркивает Демпси, и это доказывает то, что безвизовый режим работает на региональном уровне.

"Правительства стран ЕС, выступающие против введения более гибкого безвизового режима с Восточной Европой, всегда могут возложить вину за свою позицию на антимигрантские и популистские партии у себя дома. Но должно ли молодое поколение Восточной Европы, которое стремится к европейским перспективам, стать заложником популистов? И стоит ли лидерам ЕС обвинять популистов в отсутствии у них самих стратегии на восточноевропейском направлении?" - заканчивает риторическим вопросом Демпси.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru