Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

На нефтяных переговорах России и Мексики прогресса добиться не удалось

Сегодня министры энергетики России и Мексики обсуждали возможность сокращения объемов производства нефти для поддержания мировых цен на нее. На переговорах не удалось добиться явного прогресса.

ОПЕК призывает обе эти страны (Россия и Мексика - крупнейшие экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК) сократить объемы добычи. Россия пообещала сократить добычу, но очень незначительно. Мексика сказала, что согласна снизить объемы производства, если то же самое сделают Россия и Норвегия.

В выходные министр энергетики Мексики Эрнесто Мартенс приехал в Москву, чтобы выяснить, готова ли она на более значительные сокращения.

Судя по всему, ответа он не получил. После его встречи с министром энергетики России Игорем Юсуфовым было обнародовано совместное заявление, где говорится о переизбытке нефти, глобальной рецессии и снижении спроса, и где стороны выражают готовность искать способы стабилизации рынка.

Пресс-секретарь российского министерства энергетики отказался прояснить это заявление или дать еще какие-нибудь детали.

Россия не проясняет ситуацию по вопросу о том, будет ли она пытаться заставить свою ? по большей мере, частную - нефтяную промышленность сокращать добычу. В субботу министр финансов Алексей Кудрин посетил международную конференцию в Канаде и сказал, что Россия готова поддержать лишь неглубокие сокращения.

В воскресенье Михаил Касьянов сказал, что Россия "не будет торговаться".

"Необходимые объемы установлены российским правительством по предложению российских экспортеров, - подчеркнул он. - Естественно, никто ничего не может от нас требовать".

Мнения в российской нефтяной промышленности разделились. Быстро развивающиеся производители - "ЮКОС", "Сибнефть" - резко выступают против сокращения объемов экспорта и добычи, другие говорят, что готовы сократить производство, чтобы поддержать цены.

В прошедшие выходные владелец одной нефтяной компании сказал, что, скорее всего, в ближайшие две-три недели Россия договорится с ОПЕК о сокращении объемов экспорта на 5%, что составляет около 150 000 баррелей в день.

Во вторник Мартенс собирается лететь на переговоры в Осло.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru