Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2001 г.

Алан Филпс | The Telegraph

Великобритания вновь открывает свое посольство

Вчера вечером в Кабул прибыл высокопоставленный дипломат с задачей вновь открыть посольство Великобритании, которое последние 10 лет использовалось лишь периодически.

Стивен Эванс прилетел на авиабазу Баграм в сопровождении 100 морских пехотинцев. Там его встретили лидеры "Северного альянса", на прошлой неделе выбившие из столицы бойцов "Талибана". По словам Эванса, его приезд является "свидетельством приверженности британского правительства своим обязательствам по оказанию помощи народу Афганистана в деле строительства лучшего будущего".

В Кабуле не было постоянного британского посольства с 1979 года, то есть с момента советского вторжения в Афганистан. Когда спустя 10 лет советские войска покинули страну, миссия также не функционировала как постоянное дипломатическое представительство, хотя время от времени там работали британские дипломаты.

Прибытию Эванса предшествовал период напряженности в отношениях между Великобританией и альянсом - сейчас обе стороны принижают его значение, говоря, что речь шла о "недоразумении" - по поводу присутствия британских войск в Баграме.

Полевые командиры альянса были рассержены тем, что Великобритания не спросила у них разрешения, прежде чем отправить в Афганистан передовой отряд, за которым должны были последовать сотни десантников.

По словам Эванса, исполняющий обязанности министра иностранных дел альянса доктор Абдулла Абдулла заверил его в том, что никаких проблем с войсками, которые сейчас находятся в Баграме, нет. Но нет и прогресса в вопросе отмены запрета на переброску туда дополнительного контингента.

Признавая тот факт, что в некоторых частях страны, где режим талибов сменили местные полевые командиры, царит беззаконие, он подчеркнул, что любое решение о дальнейшей переброске войск должно приниматься с учетом ситуации в Афганистане в целом, а не только в районе Кабула.

ООН пытается собрать представителей афганских групп на конференцию в Европу, чтобы определить принципы формирования правительства на широкой основе. Альянс относится к этому приглашению с большим подозрением, рассматривая эту конференцию как способ отобрать у него плоды победы.

Однако Америка и ее союзники считают, что без давления извне альянс вряд ли сформирует правительство на широкой основе и захочет включить в его состав пуштунов, составляющих большую часть населения страны.

Великобритания и Россия стали первыми, кто направил своих высокопоставленных эмиссаров в Кабул, тем самым, оживив в памяти воспоминания об их противоборстве во времена "Великой (или Большой) Игры", которую они вели в 19 веке.

Старое здание посольства было сожжено толпой после того, как в 1994 году оно было передано Пакистану. Новое здание находится на территории больницы, прилегающей к старому посольству.

Оно пустовало с тех пор, как в 1998 году США нанесли авиаудары в ответ на взрывы американских посольств в Найроби и Дар-эс-Саламе. Британское посольство выглядит намного лучше российского.

Эванс отдал должное группе афганских сотрудников, которые присматривали за ним.

Российской миссии в ходе боевых действий был нанесен серьезный ущерб, и в ее изрешеченных пулями жилых зданиях сейчас разместились тысячи беженцев. В годы советской оккупации оно достигало размеров небольшого городка, а теперь влачит жалкое существование.

Возвращение британских дипломатов было воспринято в Кабуле, в целом, благожелательно, в то время как к русским до сих пор относятся с подозрением.

Хозяин ателье Гази Мохаммед, который живет в советской миссии, отметил: "С учетом того, что случилось, русские никогда не будут нашими друзьями. Но если у нас когда-нибудь будет построено правовое государство, они смогут вернуться в свое посольство".

Бывший моджахед, воевавший против русских во время советской оккупации, подчеркнул: "Мы приветствуем британцев и американцев. Но нам нечего ждать от русских. Мы должны поддерживать отношения с богатыми странами".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru