Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2002 г.

Марио Поркуэдду | Corriere della Sera

Пеликаны, чайки, бакланы: уже погибли сотни птиц

Перья птиц в черном масле, рыба задыхается, моллюски, лишенные кислорода, погибают. Пляжи Галисии, важной экологической зоны Испании, включенные в перечень европейских охраняемых районов "Природа 2000", покрыты тысячами тонн мазута.

Нефтепродукты нанесли серьезный ущерб хрупким экосистемам, естественной среде обитания многих видов морской фауны и птиц. Представители экологических организаций, прибывшие на место природной катастрофы, бьют тревогу: "Все побережье становится черным". Испанское орнитологическое общество уже обнаружило 250 птиц 18 различных видов, ставших жертвами загрязнения окружающей среды: речь, прежде всего, идет о бакланах, пеликанах и чайках. Добровольные помощники WWF приводят данные о гибели 220 птиц. Но, в любом случае, это лишь предварительные данные. Не только по причине того, что придет новая черная волна, но и из-за того, что некоторые зоны побережья, в частности скалистые берега, пока недоступны", - говорит представитель WWF Рауль Гарсия.

Эксперты расходятся во мнении относительно ущерба, нанесенного морской фауне. По мнению некоторых ученых, птицы, которые питаются рыбой, подвергаются большему риску, чем сами рыбы. В центрах по оказанию помощи, организованных международными группами ветеринаров, пытаются ограничить ущерб от экологической катастрофы. Отловленных птиц сразу же заворачивают в материю, чтобы они не отравились нефтепродуктами. Но полная процедура очистки длится несколько месяцев, и пока можно говорить о том, что не всех птиц удастся спасти. Сложилась опасная ситуация и там, где мазут из открытого моря достиг мелководья: это представляет собой угрозу для мидий, моллюсков и ракообразных.

И это еще не все. По словам научного директора Greenpeace Italia Фабрицио Фаббри, прилетевшего в Испанию, тяжелые последствия инцидента с нефтяным танкером "Престиж" будут проявляться еще очень долго, потому что мазут, который находился в танкере, содержал высокий процент углеводородов ароматического ряда. Эти вещества оседают на дне и разлагаются очень медленно, они входят в пищевую цепочку, что может в конечном счете сказаться на человеке.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru