Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2002 г.

Тьерри Мейер | Le Temps

Две благотворительных организации подозреваются в финансировании "Аль-Каиды"

В Великобритании были заморожены авуары одной исламской неправительственной организации, зарегистрированной в Чикаго, и одной британской благотворительной организации. Британский министр финансов Гордон Браун обвинил Benevolence International Foundation (BIF) в финансировании "Аль-Каиды" и Усамы бен Ладена. В отношении другой организации Benevolence International было начато расследование "из предосторожности". Бесчисленные благотворительные акции, проводимые в Великобритании, являются идеальным способом финансирования незаконной деятельности в зарубежных странах, полагают эксперты по борьбе с терроризмом.

Полицейские многих стран знают о деятельности BIF. Ее директор Енаам Араут уже привлекался американским судом к ответственности по обвинению в рэкете. Средства, полученные путем вымогательства, заявляют американские судьи, шли на оказание материальной помощи многочисленным организациям, включая и "Аль-Каиду". BIF создала мировую сеть, ее представительства действуют во многих странах мира, она активно участвует в финансировании международного терроризма", - заявил Гордон Браун. Он также подтвердил намерение Великобритании перекрыть источники финансирования террористов. BIF была основана два года назад как "гуманитарная организация, занимающаяся оказанием помощи людям, пострадавшим в войнах и природных катастрофах". Эта организация реализует программы в Афганистане, Пакистане, Таджикистане и российских кавказских республиках, Дагестане и Ингушетии.

По данным британского министерства финансов, "неопровержимые доказательства" указывают на то, что BIF связана с Усамой бен Ладеном и "Аль-Каидой". В частности, речь идет о попытках террористической сети приобрести обогащенный уран для создания атомной бомбы. Другие данные свидетельствуют о личных контактах между руководителями BIF и представителями "Аль-Каиды", причастными к терактам 1998 года против посольств США в Кении и Танзании. Британская комиссия по благотворительной деятельности заморозила фонды Benevolence International, хотя, несмотря на похожее название, пока нет данных о том, что эта организация занимается такой же деятельностью, что и BIF. Центральный британский банк потребовал от подведомственных ему финансовых организаций "проверить наличие счетов, принадлежащих BIF, и, если таковые обнаружатся, авуары следует заморозить, проинформировав об этом Банк Великобритании".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru