Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Люи Лема | Le Temps

Еврейский конгресс: "Евреи больше не могут жить в Европе нормальной жизнью"

В минувшую среду в Женеве представители Всемирного еврейского конгресса и Европейского еврейского конгресса в самых резких выражениях осудили рост антисемитизма в Европе - феномен, который они назвали "немыслимымым через шестьдесят лет после Холокоста".

"Европейские евреи больше не могут жить нормальной жизнью". В минувшую среду в Женеве представители Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) и Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) в самых резких выражениях осудили рост антисемитизма в Европе - феномен, который они назвали "немыслимымым через шестьдесят лет после Холокоста".

В течение двух дней Европейский еврейский конгресс обсуждал эту тему на своем внеочередном заседании. "Всякий раз, когда еврейский гражданин идет в синагогу, всякий раз, когда он приводит своих детей в общинный центр, он рискует своей жизнью и жизнью своих детей", - заявил президент ЕЕК итальянец Коби Бенатофф.

Во многом схожая ситуация наблюдается в Швейцарии, считает президент Швейцарской федерации израилитских общин Альфред Донат. "Швейцарской еврейской общине страшно!" - заявил он, отметив, в частности, что синагоги сегодня меньше посещаются, чем это было прежде: "Люди предпочитают сидеть дома".

Выражая тревогу, представители еврейских организаций хотят, чтобы правительства обратили внимание на ситуацию прежде, чем то, что произошло в Стамбуле, случится в Европе. "Мы слышали много деклараций. Но мы хотим конкретных действий. Мы хотели бы, чтобы европейцы вышли на улицы, громко заявив о своем возмущении антисемитизмом", - добавил Коби Бенатофф.

Вчера, не откладывая дела в долгий ящик, делегаты ЕЕК встретились с главой швейцарского федерального департамента по иностранным делам Мишлин Кальми-Рей. Она, в частности, упомянула о "подстрекательстве к ненависти, которое исходит от некоторых арабских стран и распространяется по улицам Европы".

ЕЕК просит, чтобы послы Швейцарии активно содействовали прекращению этой ситуации в странах, где они аккредитованы.

По мнению вице-президента Всемирного еврейского конгресса Изи Лейблера, рост антисемитизма вызван не только иммиграцией арабов в европейские страны. "Он также связан с дискредитацией Израиля, которой занимаются в СМИ интеллектуалы и журналисты".

Лейблер упомянул - правда, не в прямой связи с вышесказанным - о "Женевском соглашении" (мирной инициативе ряда умеренных израильских и палестинских деятелей), в достижении которого Швейцария сыграла роль "катализатора".

"Позиция Швейцарии продиктована самыми добрыми намерениями. Но она лучше послужила бы делу мира, если бы обращалась с подобными инициативами непосредственно к правительствам заинтересованных сторон", - отметил он.

В связи с этим Всемирный еврейский конгресс выражает готовность "принять позитивные аспекты" данного соглашения и "помочь Швейцарии передать их израильскому правительству". До сих пор премьер-министр Ариэль Шарон отвергал все пункты Женевской инициативы, которую он назвал "опасной" для Израиля.

"Одна из актуальных проблем заключается в том, что ближневосточный конфликт оказался перенесен в Европу", - говорит президент ЕЕК Коби Бенатофф. Но зачем надо было связывать вопрос о "Женевском соглашении" с прозвучавшим в швейцарской столице "сигналом тревоги", цель которого - остановить рост антисемитизма?

Тем, кого такая связь удивляет, ВЕК отвечает: "Проблема мира на Ближнем Востоке касается всех нас. Женевская инициатива - что-то вроде слона, зашедшего в зал заседаний. Мы не могли избежать этой темы в ходе наших бесед с Мишлин Кальми-Рей".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru