Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2003 г.

Эрнесто Ассанте | La Repubblica

Будущее за большими домашними театрами

Эра высокого качества воспроизведения звука, как мы его сейчас воспринимаем, завершится в самое ближайшее время. По данным Consumer Electronic Association, продажи cd-проигрывателей и стереоусилителей в первой половине этого года сократились на 30%, а продажи "мини"-систем снизились на 20%.

Что же происходит? "На протяжении многих лет качественные аудиосистемы были двигателем бизнеса домашней электронной техники", - заявил Фрэнклин Карп, президент Harvey Electronics, корреспонденту Financial Times. - Сегодня покупатели идут в магазины за видео".

То же самое происходит и в Италии: в течение нескольких лет в мире высококачественной электронной аппаратуры наблюдалось затишье, но с некоторых пор рынок оживился с приходом домашних театров, которые постепенно начинают вытеснять ставшую уже привычной технику. "Домашние театры, - говорит редактор популярного журнала Audio Review Роберто Луккези, - вызывают интерес даже у тех, кто никогда не был большим поклонником кино".

Это знак времени и того, как "цифровая" революция повлияла на повседневную жизнь семей. Если раньше в доме появлялась хорошая стереосистема, с ее прекрасными блоками, усилителем, проигрывателем и магнитофоном, то теперь телевизор и dvd-проигрыватель становятся центром домашних развлечений.

С появлением cd началась "цифровая" революция, изменившая весь мир воспроизводящей техники. В одно мгновение маленький лазерный луч изменил все. Начались острейшие дебаты между теми, кто с энтузиазмом встретил приход цифровой техники, нового качества звучания, и теми, кто защищал старый "аналоговый" мир, между теми, кто приветствовал систему новой технологии, и теми, кто отдавал предпочтение "фоновому шуршанию" грампластинок.

Прошло чуть больше 20 лет с момента появления на рынке первого cd-плеера, а дискуссия между представителями двух лагерей все еще продолжается. Появление dvd внесло в сценарий дополнительные изменения.

Что изменилось в домашней стереоустановке? Почти все: телевизор - самое большое устройство в системе, соединенный с считывающем и записывающем dvd-блоком, которая в одно мгновение заменили проигрыватель, считывающее cd-устройство, магнитофон и видеомагнитофон.

На место старого синтезатора пришел мощный цифровой приемник, при помощи которого можно смотреть телеканалы и слушать радио. Кроме того, к этому подключается приставка с видеоиграми, которая позволяет смотреть фильмы на dvd или слушать cd.

Кроме того, вместо двух массивных ящиков усилителя теперь используются 5 маленьких репродукторов плюс еще один, при помощи которых достигается новый эффект стереофонического звучания, получивший название Dolby surround.

"Если ты не в видео, ты не в бизнесе, - говорит Кевин Заров, директор по маркетингу компании Marantz, - аудио это уже не современно". И он прав еще и потому, что изменился способ прослушивания музыки, и cd перестал быть чем-то основным и исключительным, наряду с mp3, мобильными телефонами и компьютерами.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru