Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2009 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Помехи на кремлевских телеэкранах

Это должно было нравиться: юные дикторы теленовостей с зацементированными прическами; лишенные всякой критической оценки трансляции выступлений политиков; низкопробные сериалы, примитивный юмор и обилие кадров с насилием.

Михаил Лесин, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри, был одним из создателей российского ТВ в его сегодняшнем виде: в свое время он заставил замолчать независимые телеканалы ТВ-6 и ТВЦ и возглавил поход против влиятельного медиамагната Владимира Гусинского.

В течение пяти лет Михаил Лесин, заслуживший репутацию "серого кардинала", был министром печати, затем гендиректором государственного информагентства РИА "Новости", а до недавних пор - советником президента РФ. И вот он освобожден от занимаемой должности. В числе главных причин называются "систематические дисциплинарные нарушения", а также "несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего". Другими словами, поговаривают в кулуарах Кремля, он не просто смешивал свою должность и бизнес, а "демонстративно" отдавал предпочтение собственным деловым интересам. Российские СМИ сразу же заговорили о важном кадровом решении Медведева - читай, "решении против Путина", пишет издание.

"Неожиданный уход Лесина совпал с периодом повышенной концентрации слухов", - иронизирует Цекри. Одни указывают на то, что Медведев принялся за "кумовство" в высших эшелонах власти, по мнению других, речь идет всего лишь о реструктуризации в медийной отрасли. Лесин мог бы возглавить проект по созданию новой концепции двух каналов: "Пятого" и РЕН-ТВ, говорят комментаторы.

По мнению политолога Андрея Рябова из Центра Карнеги, Лесин мог просто капитулировать перед непосильной задачей: своими планами по масштабным преобразованиям президент Медведев так высоко поднял планку ожиданий, что даже такой профи, как Лесин, мог спасовать.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru