Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2012 г.

Петр Залевский | Time

Польшу сотрясает конспирологическая теория

Торжества по случаю Дня независимости Польши, состоявшиеся неделю назад, не объединили нацию, а, напротив, обнажили разногласия, пишет Time. "Симптоматично, что в Варшаве прошло целых два масштабных парада", - отмечает корреспондент Петр Залевский.

На митинг, организованный президентом Коморовским, пришли более 10 тыс. человек. Атмосфера была радостная: "торжества во славу одной из немногих европейских стран, которой действительно есть чему радоваться в экономическом плане", пишет автор. Польша входит в первую пятерку в ЕС по экономическому росту в нынешнем году.

Однако намного больше народу - 20 тыс. с лишним - собрал митинг ультраправых. Там атмосфера была далеко не благостная: толпа скандировала антиправительственные лозунги, "крепкие мужчины в балаклавах зажигали красные файеры", несколько парней попытались поджечь флаг ЕС - правда, неудачно.

"Мы ведем войну за Польшу. Мы вернем Польшу себе", - заявил один из ораторов. "С кем они воюют? Другой оратор сообщил четко: с левыми и гомосексуалистами. Поскольку правящая партия - правоцентристская, "левые" - это, вероятно, все, кто не ультраправые", - говорится в статье.

Участник манифестации учитель Януш Верстлер пришел в куртке с цифрами 10/4/10 - датой авиакатастрофы президентского лайнера под Смоленском. "Эта трагедия потрясла польскую политическую жизнь до основания", - поясняет автор.

Верстлер назвал катастрофу убийством. "Возможно, на митинге ультраправые слишком мало говорили об этой версии, но единомышленники Верстлера могут рассчитывать на более могущественных политических союзников", - пишет автор. Основная оппозиционная партия "Закон и порядок", возглавляемая братом-близнецом погибшего президента, Ярославом Качиньским, открыто заявляет, что катастрофа была заранее спланирована. "Партия ссылается на изъяны в правительственном расследовании, а также на выводы из собственного расследования", - пишет автор.

В глазах правящей коалиции и большинства обозревателей обвинения, с которыми выступает Качиньский, - подстрекательские, но совершенно беспочвенные. "Но в ситуации, когда российская сторона халатно отнеслась к документированию причин катастрофы, правительство Туска часто кажется пассивным и слабым", - говорится в статье. Вдобавок несколько жертв катастрофы были похоронены в чужих могилах, так как останки перепутали.

Между тем, согласно свежим опросам, почти каждый третий поляк уверен, что катастрофа была убийством. 63% опрошенных требуют, чтобы развеиванием сомнений занялась международная комиссия, а не правительство Польши.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru