Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2014 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Белый дом ведет "отчаянную" борьбу за сокрытие доклада о пытках

"Белый дом отчаянно сопротивляется публикации занявшего 6300 страниц сенатского доклада о программе по организации задержаний и допросов", которую администрация Джорджа Буша ввела после терактов 11 сентября, пишет со ссылкой на источники в аппарате Сената США Foreign Policy. Ситуация переросла в "публичную размолвку" между ЦРУ и сенатским комитетом по делам разведки.

Как пишет автор статьи Джон Хадсон, возражения ЦРУ и администрации Обамы связаны с тем, что в документе называются псевдонимы агентов ЦРУ. Эти данные, а также "упоминания о другой деятельности управления" они требуют перед публикацией удалить. Источники Foreign Policy считают значительную часть этих правок ненужными - по их мнению, такая редактура сделает доклад "нечитабельным".

"Несмотря на то, что комитет радикально сократил количество упоминаемых в докладе псевдонимов, Белый дом все равно упирается и затягивает вопрос", - цитирует журнал одного из "осведомленных референтов Сената". Неназванный сотрудник Белого дома, в свою очередь, отверг эти обвинения: "Как и комитет по разведке, мы очень хотим опубликовать рассекреченный доклад; и с тех пор, как администрация получила первоначальную версию, она прикладывает все усилия к тому, чтобы это случилось, но в то же время оберегает нашу национальную безопасность".

Переговоры о редактуре доклада ведутся на уровне главы аппарата Белого дома Дениса Макдоноу и председательницы комитета Сената по делам разведки Дайэнн Файнстайн. Хадсон отмечает, что представители Демократической партии, выступающие за публикацию доклада, ограничены во времени, так как с января 2015 года республиканцы будут иметь большинство в Сенате, а они предание документа огласке не поддерживают. Однако у демократов остается "крайнее средство": сенатор от штата Колорадо Марк Адэлл пригрозил "включить неотредактированный доклад в отчет Конгресса США" - такое право ему дает американская Конституция.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru