Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Создать глобальную антиигиловскую коалицию мешает Асад

Запад не будет осуждать Францию за сближение с путинской Россией для разгрома ИГИЛ, пишет Times. Американский журналист призывает Обаму "работать с Путиным так же, как его предшественники работали с другими российскими руководителями", даже если он "гангстер". Однако надежды на коалицию блекнут: Лавров вновь заявил, что Асад "отражает интересы значительной части сирийского общества, поэтому мирного решения без его участия не получится".

"Президент Путин - величайший оппортунист", - пишет обозреватель The Times Майкл Биньон, имея в виду рискованное решение отправить российские бомбардировщики в Сирию. "Затем произошел взрыв российского авиалайнера над Синаем и теракты во Франции. Путин усмотрел здесь возможность вернуться в игру и воспользовался ею", - говорится в статье.

Сотрудничество с Францией в этом плане очень удобно Кремлю. В Париже к Путину испытывают не больше любви, чем в любой другой западной столице, но у России есть самолеты в Сирии, и она предлагает помощь в борьбе с "Исламским государством". Так что Елисейскому дворцу это подходит тоже, отмечает автор.

Великобритания и Америка по-прежнему смотрят на это с подозрением: они опасаются, что Путин может задать такое направление событиям в Сирии, которое нанесет ущерб интересам Запада. Но, по мнению автора, они не будут выражать обеспокоенность, что Франция проявляет излишнюю готовность снискать расположение Москвы.

"Франция считает, что находится в состоянии войны и нуждается в союзниках. Запад однозначно настроен помочь Франции и победить ИГИЛ (запрещенное в РФ. - Прим. ред.). Если Россию можно включить в игру, тем лучше", - пишет Биньон.

"Что-то не просматривается, каким образом США могли бы победить "Исламское государство" в Сирии и сместить президента Башара Асада, не сотрудничая с президентом Владимиром Путиным", - пишет Террел Жермен Старр, журналист The Washington Post.

Это правда, что до терактов в Париже, за которые берет на себя ответственность ИГИЛ, идея тесного сотрудничества с Путиным казалась маловероятной, продолжает автор. Россия в 2013 году помогла пресечь побуждение Обамы вмешаться в ситуацию в Сирии с помощью военных действий, и действия Путина в отношении Восточной Украины и Крыма идут вразрез с американскими и европейскими интересами.

Но, каким бы геморройным ни было поведение Путина, последствия его действий в Европе меркнут по сравнению с ставками, сделанными в Сирии, считает Старр.

В понедельник Россия подтвердила, что именно агенты ИГИЛ привели в действие бомбу, разрушившую над Египтом российский пассажирский самолет, говорится в статье.

"У кого самая удобная позиция для переговоров о переходном плане по устранению Асада из Дамаска? У Путина - покровителя Асада. А если Асад уйдет, с кем нам придется договариваться, чтобы обеспечить мирную передачу власти? Снова с Путиным", - рассуждает Старр. К тому же "Россия - единственная крупная страна, у которой в этом регионе есть значимое количество войск".

Отметив, что многие кандидаты в президенты США солидарны с сенатором Марко Рубио, назвавшим Путина гангстером, журналист указывает: "Может быть, Путин и гангстер, но нам не нужно оценивать моральный облик глав государств, чтобы принимать решение о сотрудничестве с ними - особенно если эти отношения могут пойти на пользу нашим национальным интересам".

Автор напоминает, что Франклин Рузвельт стал союзником Советского Союза в борьбе с нацисткой Германией, невзирая на преступления Иосифа Сталина против своего народа, а Джон Кеннеди согласился вывести американские ракетные установки из Турции для того, чтобы урегулировать кубинский ракетный кризис. "Короче говоря, Америка не может позволить себе отказываться от сотрудничества с мировыми лидерами, даже теми из них, которых мы считаем противниками. Если мы хотим убрать из Сирии Асада и "Исламское государство", Обаме надо работать с Путиным так же, как его предшественники работали с другими российскими руководителями", - призывает Старр.

Между тем The Wall Street Journal утверждает: в четверг поблекли надежды на появление расширенного альянса мировых держав против ИГИЛ. "Высшие лидеры России и США заняли непоколебимую позицию по вопросам, которые давно вызывают между ними разногласия", прежде всего это будущее сирийского президента Асада.

Обама в четверг вновь заявил, что Асад должен уйти в отставку. "В определенный момент россиянам и иранцам придется принимать основополагающее решение. Они действительно считают, что могут поддержать Асада и одержать военную победу на земле в Сирии, борясь против всей оппозиции? - сказал президент США. - Или вообще-то они думают, что было бы лучше спасти сирийское государство и сотрудничать с международным сообществом и ООН, чтобы подыскать правительство, которое сможет стать по-настоящему легитимным?"

Спустя несколько часов глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Радио России", что "здравомыслящие политики оставляют в стороне второстепенные вещи и понимают необходимость сосредоточиться на главном приоритете - пресечении поползновений ИГИЛ завоевать позиции на огромной территории земного шара".

Однако в том же интервью Лавров сказал, что Асад "отражает интересы значительной части сирийского общества, поэтому мирного решения без его участия не получится".

Асад, со своей стороны, заявил: в Сирии не будет процесса политического урегулирования, пока все вооруженные люди не сдадутся или не потерпят поражение. В интервью французскому журналу Valeurs Actuelles Асад сообщил, что никогда не уйдет в отставку по приказу какой-либо внешней силы.

Катар, Турция и Саудовская Аравия считают, что отставка Асада - краеугольный камень всех попыток разгромить ИГИЛ. Кувейт и ОАЭ не особо заботит судьба Асада. Оман сохраняет дружественные отношения с режимом Асада, говорится в статье.

Бен Родс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности, утверждает, что Россия заинтересовалась присоединением к усилиям антиигиловской коалиции во главе с США, сообщает газета. Родс предложил России "дорожную карту". Он заявил: "Мы бы хотели наблюдать, что Россия в военном отношении фокусируется на [ИГИЛ], фокусируется на политическом процессе, а ее военные проявляют сдержанность, берегут умеренную оппозицию, способную участвовать в политическом процессе; в итоге нам бы хотелось, чтобы Россия признала: план переходного периода, разработанный в Вене, должен включать в себя отставку Асада в определенный момент".

Австралийский эксперт по борьбе с терроризмом, бывший советник Пентагона Дэвид Килкуллен считает, что "Исламское государство" переходит к партизанской войне в Западной Европе, передает Focus.

Уже сейчас конспиративные квартиры, схроны с оружием и залегшие на дно исполнители терактов подпадают "под классическое определение городской партизанской войны", указывает Килкуллен. В целом, ИГИЛ превращается в "строго структурированную организацию по примеру североирландской террористической IRA или испанской ETA".

США и возглавляемая ими коалиция, по мнению эксперта, классифицирует ИГИЛ исключительно как "террористическую организацию" и наносит удары по отдельным ее лидерам и складам с оружием, что "неправильно". "Мы должны относиться к ИГИЛ как к враждебному государству и наносить удары по подконтрольным ему городам, нефтяным месторождениям и нефтеперерабатывающим заводам", - уверен Килкуллен.

"Для эффективной победы над террористической организацией необходимо серьезное увеличение количества авиаударов", - считает эксперт. Массированное применение сухопутных войск экс-советник Пентагона считает нецелесообразным.

"Теракты в Париже показали, что сегодняшняя стратегия не может остановить ИГИЛ", - подчеркнул Килкуллен.

"Главная цель Москвы в Сирии - обеспечить выживание нынешнего сирийского режима. Однако двухмесячное военное вмешательство России также дает Кремлю возможность протестировать и показать миру сложное новое вооружение, в том числе новые реактивные бомбардировщики, ракету морского базирования "Калибр"... и, возможно, X-101", - пишет Дэвид Акс в The Daily Beast. - Очевидно, во время массированных бомбардировок Сирии 17 ноября Россия впервые применила новую крылатую ракету-невидимку".

"Крылатая ракета большой дальности X-101, оснащенная, как сообщается, боеголовкой весом 800 фунтов и способная пролететь более 1700 миль под управлением ИСЗ, разрабатывалась небогатой российской авиакосмической отраслью три десятка лет", - говорится в публикации.

"Насколько я знаю, X-101 прошли испытания и готовы к использованию", - сказал Daily Beast независимый военный аналитик Павел Подвиг. По его мнению, "у Москвы нет причин не использовать новую ракету".

Также по теме:

Мировые державы планируют принять резолюцию Совбеза ООН, чтобы объявить войну против ИГИЛ в Ираке и Сирии (Independent)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru