Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 ноября 2019 г.

Том Ноуэлс | The Times

"Мясо из воздуха" поможет спасти планету

"Ученые, задумывающиеся об изменении климата, уже предлагали способы приготовления гамбургеров без мяса, молока без молочных продуктов и кофе без кофейных бобов. Калифорнийский стартап пошел на шаг дальше и создал курятину без... чего бы то ни было. (...) Компания в Беркли заявляет, что ее курятина производится из воздуха", - пишет британская газета The Times.

"Компания Air Protein разработал процесс, в котором углекислый газ смешивается микробами и производится белок, подобный тому, который обнаруживается у животных. Этот процесс основан на исследованиях НАСА, проведенных в конце 1960-х годов: тогда космическое агентство обнаружило, что одноклеточные организмы, называемые гидрогенотрофами, действуют как растения, улавливая углекислый газ, выдыхаемый астронавтами, и превращая его в пищу с помощью водорода из воды", - передает газета.

"Air Protein выращивает эти микробы в ферментационных чанах, и получает вещество, которое на 80% состоит из белка, - говорится в статье. - Оно напоминает муку и его можно смешивать с другими компонентами, чтобы создать похожее на мясо вещество. По словам компании, ее "мясо из воздуха" может революционизировать производство продуктов питания и уменьшить влияние климатических изменений".

(...) Издание указывает, что некоторые заменители мяса "основаны на соевых или других растительных белках, которые требуют большого количества земли. Мясо на воздушной основе может производиться в резервуарах в темноте. (...)"

По словам Лизы Дайсон, исполнительного директора Air Protein, процесс производства "воздушного мяса" напоминает "пивоварение или приготовление йогурта, но гораздо быстрее. Для производства белка требуется всего несколько часов, и он содержит все девять незаменимых аминокислот, что в два раза больше, чем в пище из соевых бобов. По словам Дайсон, протеиновую муку также можно превратить в обогащенную белком пасту или крупы (...)".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru