Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
20 октября 2003 г.

Джузеппе Сарчина | Corriere della Sera

Израиль обвиняет Ширака, но потом принимает извинения

Между Францией и Израилем разразился скандал. Министр иностранных дел еврейского государства Сильван Шалом обвинил главу французского государства в том, что тот проявил терпимость в отношении "антисемитской речи", с которой в четверг выступил премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад. Лишь к вечеру кризис был урегулирован: Израиль принял объяснения, содержавшиеся в письме, полученном из Елисейского дворца, и заявил: "Для нас инцидент исчерпан".

День начался с обвинений со стороны Шалома: "Оскорблением для народа Израиля следует считать то, что президент Франции не выступил с осуждением выступления Махатхира". Израильская газета Maariv опубликовала во вчерашнем номере большое фото Ширака с комментарием, граничащим с оскорблением: "Вот лицо антисемита Франции". МИД Франции сразу же встревожился. Уже к полудню поступило сообщение о направлении Шираком послания малазийскому премьеру: "Ваши заявления о евреях не могут не подвергнуться осуждению со стороны всех тех, кто, как мы, хранит память о холокосте".

Дело "Ширак - Израиль" возникло в прошлый четверг. Утром в Путраджайя, в Малайзии, на трибуну конференции исламских государств поднялся "хозяин дома" Махатхир. Он говорил довольно долго. Но лишь одна его фраза немедленно облетела мир: "Европейцы убили 6 миллионов евреев из 12. Но сегодня евреи командуют миром по доверенности. И посылают других воевать и умирать вместо них".

Сообщения информационных агентств нарушили размеренный ход саммита в Брюсселе. Начались консультации дипломатов. Было решено обсудить эту тему на ужине с участием министров иностранных дел и доложить о принятых решениях 25 главам государств и правительств, которые планировали собраться на следующий день.

Вопрос оказался сложным, министры долго дискутировали. Британский министр Джэк Стро, министр иностранных дел Испании Ана Паласио и поляк Влодзимиж Чимошевич потребовали жестко осудить высказывания Махатхира. Некоторые даже выступили за то, чтобы потребовать от малазийского премьера публично забрать свои слова обратно. Но глава французского дипломатического ведомства заявил: "Мы не должны переоценивать данный факт, нам не следует воспроизводить заявления Махатхира в коммюнике и так далее".

В качестве посредника выступила Европейская комиссия при поддержке председателя ЕС. Крис Паттен, комиссар ЕС по международным отношениям, поработал над текстом, убрав слово "антисемитизм", но выделив явную осуждающую позицию Европейского союза. Министры приняли коммюнике и на следующий день передали документ главам своих государств.

Очередной председатель ЕС Сильвио Берлускони организовал в конце дня короткое обсуждение документа, после чего текст был включен в проект "Заключительных заявлений" европейского саммита. Но в самый последний момент Ширак остановил копировальные машины и без особых усилий убедил своих коллег отказаться от документа вообще и поручить Берлускони выступить с "критическим заявлением".

"Нет необходимости в письменном заявлении. Мы не должны раздувать этот инцидент, мы не должны придавать слишком большой вес Махатхиру, привлекая к этому Европейский совет", - заявил он, согласно неофициальной информации.

В конце концов так и поступили: выступил только Берлускони. Но, как показали события последующих 48 часов, Ширак добился обратного эффекта. Вчера, кроме всего прочего, Махатхир публично поблагодарил французского президента. Европейский союз вступился за Ширака. Пресс-секретарь Хавьера Соланы, Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и общей безопасности, отметил, что "все лидеры были согласны" и, таким образом, "обвинения в адрес французского президента безосновательны".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru